Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Проект "Футбол в школе"

Опубликовано: 08.11.2022

В 2021 году  по инициативе Российского футбольного союза Республика Татарстан  вошла в пилотную стадию проекта «Футбол в школу».   В числе участников данного проекта,  одними из первых, вошла и наша школа.  «Футбол в школе» – проект РФС по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных соревнованиях, турнирах и фестивалях.  Проект реализуется в рамках урока физической культуры, внеурочной деятельности и  в рамках дополнительного образования (кружки и секции по футболу).

Проект «Футбол в школе» работает по пяти направлениям:

• Футбольные уроки физкультуры
  • Секции в школах
  • Обучение и поддержка учителей
  • Всероссийский фестиваль «Футбол в школе»
  • Школьная футбольная лига

Учителя в рамках проекта прошли бесплатные онлайн-курсы обучения «Массовый футбол» и получили тренерскую лицензию. Специалисты РФС разработали методический комплект для внедрения Модуля «Футбол» в учебную программу по предмету «Физическая культура» для учащихся 1-4 классов и направили нам для использования в работе.  Для успешной реализации Проекта школаполучилабазовый комплект инвентаря:мячи, фишки, конусы и манишки. Российский футбольный союз при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» и Volkswagen организовал автопробег «Наши парни» по Республике Татарстан. Автобус сборной России объехал  6 городов республики. Наши 8 школ побывали в г.Альметьевск, где приняли участие в промо – мероприятии «Урок футбола» с участием  экс-футболистовсборной России–ДинияромБилялетдиновым, Русланом Пименовым, Дмитрием Сычевым и Дмитрием Хлестовым.  Мероприятие включило в себя: Открытый урок футбола, мастер – класс, товарищеские матчи с участием амбассардов в составе команд детей; Автограф – сессия и фотографирование. Так же ребята  получили сувениры от РФС и партнеров. Было очень интересно. В рамках реализации проекта и создания Школьной футбольной лиги вЗаинском муниципальном районе прошел  муниципальный этап соревнований по футболу. «Школьная Футбольная Лига — это создание единого информационного поля детской футбольной жизни, организация и проведение соревнований между школьными командами, развитие материально-технической базы подросткового школьного футбола. Реализация проекта «Школьная футбольная лига» проходит приподдержки президента Татарстана Минниханова Рустама Нургалиевича и  Главы  Заинского муниципального района Республики Татарстан Каримова РазифаГалиевича и в рамках реализации проекта РФС «Футбол в школу».  Соревнования «Школьная футбольная лига» в Республики Татарстанпрошли  в рамках реализации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития вида спорта «футбол» между Министерством спорта Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан, Общероссийской общественной организацией «Российский футбольный союз» и Региональной общественной организацией «Федерация футбола Республики Татарстан». В соревнованиях приняли  участие команда юношей 2007-2008 г.р. Для всех участников проекта был организовано совещание. Совещание вел  Радик Мухаметбакиевич Ахмадуллин, российский футбольный арбитр -представитель Федерации футбола в Республике Татарстан.Были созданы турниры и  составлен календарь игр. Игры прошли в футбольном манеже  «Энергия спорта», судили тренер СШ «Барс» Бикмеев Ринат Раисович, Халиков Ильшат Рафагатович.  Игры проходили  2 тайма по 15 мин. Состав команды 6 футболистов (5 игроков + 1 вратарь). По итогам игр команда заняла 4 место. В 2022 году мы принимаем участие во Всероссийском фестивале «Футбол в школе» среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации 2022-2023 учебного года. На данный момент прошли регистрацию. Реализация проекта продолжается, на данный момент поводятся уроки, внеурочные и дополнительные занятия с детьми, как в школах, на универсальных площадках, так и на футбольном манеже «Энергия спорта».