Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Проект "Программирование группы квадракоптеров"

Опубликовано: 27.10.2022

На данный момент большинство людей воспринимают квадрокоптер больше как игрушку, нежели как беспилотный летательный аппарат. Технологии, которые используются в квадрокоптерах, такие как бортовые компьютеры, электродвигатели, аккумуляторы и в главную очередь программное обеспечение, очень быстро развиваются. Современными квадрокоптерами, находящимися до часу в воздухе, легко маневрирующими между препятствиями и поднимающими тяжелое оборудование может управлять даже ребенок.  Квадрокоптеры под управлением оператора могут выполнять задачи различного рода сложности, будь то это съемка материалов для фильма или поисковая операция. Однако наибольшую ценность представляет возможность автоматизации выполняемой задачи, когда требуется только один оператор, который следит за четким выполнением работы. Можно автоматизировать процесс доставки грузов, сканирования местности, а также поисково-спасательной операции. Группа квадрокоптеров имеет преимущества относительно одиночного квадрокоптера, такие как: взаимозаменяемость в случаях внештатных ситуаций, расширенная информированность об окружающей среде за счет коммуникации внутри группы, повышенная надежность и скорость выполнения задач. В данной работе рассматривается задача автоматизации работы группы квадрокоптеров на местности, в которой дроны совершают взлет, посадку и полет по заданной траектории. Главное в этом проекте то, что изделие можно спрограммировать и сделать самостоятельно. При выборе данного проекта учитываются следующие моменты:  в процессе работы используются приобретённые знания, умения и навыки в области математики, физики, химии и технологии.