Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Обладатель "Ордена мужества" Тимур Загитов

Опубликовано: 10.10.2022

«Дорогие солдаты, я горжусь тем, что вы готовы отдать в бою свои жизни за нас…» - так начиналось письмо ученика второго класса татарской гимназии Наиля Габдрахманова нашим землякам, которые в настоящее время принимают участие в специальной военной операции на Украине. Добрые письма солдатам написали учащиеся татарской гимназии, но именно письмо Наиля попало в руки Тимура Загитова, который не оставил его без внимания и приехал лично повидаться с мальчиком.

- Письма на фронте воспринимаются с особой теплотой, солдаты ваши письма читают, по возможности отвечают, а есть и такие, кто носит их с собой. Трогательные письма дарят поддержку, с которой у нас все получится, - с этими словами Тимур Загитов вручил Наилю небольшой подарок – тельняшку и флаг десантника. Мальчик с гордостью пообещал повесить флаг на стену. По словам учителей, Наиль Габдрахманов является отличником, увлекается шахматами и хоккеем.

Сам Тимур Загитов на днях получил высшую государственную награду «Орден мужества». До призыва на срочную службу в 2009 году он и не помышлял о военной карьере, но затем продолжил службу на контрактной основе. В настоящее время он несет службу в звании капитана в гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Является участником военной операции по возвращению Крыма в 2014 году, военной операции в Сирии в 2019 году. С 24 февраля принимает участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Родился и вырос Тимур в Заинске, окончил заинскую татарскую гимназию, имеет диплом выпускника академии госслужбы при президенте РТ и диплом Ульяновского государственного университета по IT технологиям. Сегодня, 10 октября, Тимур Загитов вновь побывал в родной гимназии, куда его пригласили в качестве гостя на патриотический урок. Участие в мероприятии приняли родители Тимура Загитова, учащиеся старших классов.

- Тимура я знаю, как оптимистичного, открытого, хорошего и доброго человека, с которым мы много лет проучились в стенах татарской гимназии. На сегодняшний день он герой, боец, защитник нашей Родины, - представила почетного гостя заместитель начальника управления образования Гузель Шарафиева.

Отметим, что в татарской гимназии каждый понедельник начинается с уроков патриотизма. Сегодняшний урок приурочен Дню отца, который в России отмечается в третье воскресенье октября.

- Любовь к Родине и патриотическое воспитание закладывается в семье. Родители Тимура Загитова научили его любить свою страну и гордиться ею, привили ему правильные ценности и ориентиры, а сегодня он на передовой. Именно такими – защитниками своей семьи и страны, должны быть настоящие мужчины, наши отцы, - этими словами заместитель директора по воспитательной работе Рафиса Гатиатуллина открыла мероприятие. Затем два юнармейца внесли флаги РФ и РТ. Стоя ученики прослушали гимн нашей страны. На этом официальная часть закончилась и остальное время Тимур Загитов и слушатели свободно общались друг с другом. У ребят накопилось множество вопросов, на которые они получили ответ.