Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Экскурсия на сахарный завод

Опубликовано: 15.09.2022

Каждый день школьники открывают для себя всё новые и новые горизонты знаний.  Но вскоре, позади остаётся школьная парта и каждому выпускнику приходится делать выбор  своего жизненного пути, успешность которого во многом определит его будущая профессия. В любой работе необходимы знания, усердие, терпение, самоотдача, ответственность, именно это  усвоили учащиеся 8а класса МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш.Фардиева», посетив АО «Заинский сахар». Для соблюдения техники безопасности и санитарных требований учащимся выдали спецодежду: накидки, бахилы и шапочки.  В последние годы  на заводе проведена серьёзная работа по модернизации производства. Каждый этап контролируется и регулируется с помощью компьютерных программ.
Тем не менее, главное богатство предприятия – это люди,  его работники. Продвигаясь по технологическому маршруту учащиеся обращали  внимание на сотрудников, которые  отвечают за тот или иной процесс и отмечали  важность слаженной работы всего коллектива.  Практически все работающие на заводе люди – это специалисты своего дела, понимающие и принимающие все сложности своего труда. И ребята  погрузились в сам процесс варения сахара. Учащиеся  воочию увидели операцию технологического процесса образования кристалла и  выгрузку сваренного сахара. Также ребята посетили зону подготовки сахарной свёклы  к производству сахара. Это механическое сердце завода: лязг металла, грохот, огромные турбины, вращающиеся шестерёнки – произвели на них не меньшее впечатление. И снова главными здесь оказались люди. Ведь именно на этом процессе создаётся свекольная стружка, от которой и зависит объём произведённого продукта. Ещё влажный, тяжёлый по транспортёрной ленте он поступает в сушильное отделение, а затем и помещение упаковочного цеха, где его пакуют в мешки, зашивают и отправляют на склад готовой продукции
Увлекательной и познавательной была экскурсия на сахарный завод. Непередаваемые впечатления остались у ребят, многие ребята после этой экскурсии ещё серьёзнее задумаются о выборе профессии.  Они даже и не подозревали о том, сколько нужно вложить труда, чтобы на столе появился сахар!  Учащиеся,  покинув предприятие, ещё долго ощущали сладкий привкус тяжёлой работы. Мы выражаем свою благодарность руководству завода за то, что при огромной занятости и сложности своей работы уделили время.