Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Орёл и решка

Опубликовано: 23.06.2022

23 июня отдыхающие лагеря "Кояшкай" отправились в путешествие по миру в стиле знаменитой передачи "Орёл и Решка". Каждый отряд презентовал свой уголок Земли. Так мы побывали в России, радушно встретившей нас. Эту страну нам представил 1-ый отряд, показав небольшую историю о наших широких просторах. Также мы побывали на своей малой родине - в гостеприимном Татарстане, где нам рассказали о городах республики, национальных традициях,  показали народные игры, спели красивую лирическую песню и угостили вкуснейшим чак-чаком. Этот регион представил нам 6-ой отряд. На этом наше путешествие не закончилось - мы отправились в страны Европы: Италию и Францию.
Францию нам презентовал 3-ий отряд. Ребята рассказали о государственной символике страны, достопримечательностях: Лувре, Эйфелевой башне, Диснейлэнде и не только. В этой стране мы полакомились изысканными круассанами - одним из традиционных блюд французской кухни. В Италии, представляемой 5-ым отрядом, мы узнали не только о стране, но и о национальных нарядах, играх и традициях. Потчевали нас знаменитой пастой и аппетитными пышными маффинами.
Далее мы наведались в большую страну Южной Азии - Индию, которую представили дети 2-ого отряда. Они подготовили целую инсценировку, где рассказали и о культуре, и о блюдах, и даже о животных,  которые там обитают. Потчевали нас деликатесным орехом кешью, который растёт в этих краях, и индийским чаем, приготовленным по-особому рецепту. Завершили презентацию своей страны ребята завораживающим танцем - самым ярким элементом индийской культуры.
Путешествие было долгим. Наконец,  мы прилетели на другой материк - в Африку, где нас ждали ребята 6-ого отряда. Здесь нам поведали о разных народах, живущих в этой части света, растительности и животном мире. Девчата подготовили ритмичный самобытный танец.  Ребята этого отряда проявили креативность и презентовали нам сказочного Бармалея, который спел и станцевал.  Путешествие нам очень понравилось. Все воспитанники проявили оригинальность, показали свои таланты, умело подобрали наряды ( некоторые были сделаны своими руками). Мы желаем ребятам оставаться такими же гостеприимными и радушными!