Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Беседа о световозвращающих элементах

Опубликовано: 25.03.2022

Активисты клуба "Сэлэт -Зэй" Лодвикова Анна и Файрузова Камила провели беседу о световозвращающих элементах для учащихся 2-х классов. Затем для второклассников был представлен видеофильм "Фликер". Ребята узнали о том,  что носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно. А небольшой светоотражающий элемент даже на расстоянии нескольких десятков метров обозначит присутствие человека.
Светоотражатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке. В идеале съемные и несъемные светоотражатели надо сочетать.
По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит поместить светоотражатель – это грудь и бёдра. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 светоотражателя.
Российский и международный опыт показывает, что в результате применения светоотражающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 6-8 раз! Мы выбираем безопасность!