Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…"

Опубликовано: 12.10.2021

"Театр – это волшебный мир! Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей" - говорил известный психолог Б.М.Теплов. В современном мире развитие творческой креативной личности является одним из условий всестороннего развития детей. В рамках театральной деятельности в гимназии состоялась постановка спектакля «Ромео и Джульетта» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. Подготовили представление обучающиеся 9-ого класса под руководством учителя русского языка и литературы О. Е. Кармановой. Юный Ромео, сын семейства Монтекки, влюбляется в прекрасную Джульетту, девушку из семьи Капулетти, с которой много лет непримиримо враждует его фамилия. И чувство его взаимно – но давняя ненависть семей мешает их любви… Учащиеся постарались передать атмосферу неизбежной трагедии, не скрывали своих эмоций, переживали каждую сцену в жизни своего героя. Главные роли исполнили Халиуллин Э. и Кузьмина А., именно они ярко выразили идею пьесы – утверждение права человека на свободный выбор любви, и показали силу характеров героев. Образы их родителей исполнили Фардиева А., Валиуллин И. (клан Монтекки), Вафина Э., Зиатдинов А. (клан Капулетти), точно передав противоречивые чувства заботы и отчаяния. Кормилицу представила нам Коронова А., показав, как сильно можно любить и быть привязанной к ребенку. Ярко передали образы преданных друзей Ромео Асылмарданов С. (Бенволио) и Кашафеев И. (Меркуцио). В образе соперника (графа Париса) мы увидели Галиева Р., а брата Лоренцо, рассудительного наставника, монаха, сыграл Шайхиев И. Действие трагедии происходит в одном из красивейших уголков Италии – Вероне, принца и принцессу которой сыграли Хайруллин Б. и Галина Э. Ну и, конечно же, ни один театр не обходится без организующей роли ведущей, которую исполнила для нас Абдуллина Д. По словам зрителей, обучающихся 5 – 10 классов, больше всего им запомнились сцены «Бал», где юные актеры исполнили бальный танец Падеграс, «Смерть Джульетты», где исполнительница главной роли, едва испытав счастье любви, сознательно идет на смерть и, не колеблясь, погибает. Также они отметили костюмы и декорации, которые создали неповторимую атмосферу сценического действия. Театр не только приобщает детей к культуре и художественной литературе, но и развивает фантазию, формирует эстетическое восприятие и творческий потенциал. Организуя такую деятельность в школе, мы сохраняем великие творения авторов, которые очаровывают нас и становятся неотъемлемой частью нашей культуры.