Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Парламентский урок

Опубликовано: 18.02.2021

В соответствии с распоряжением Председателя Государственного Совета  Республики Татарстан от  21.01.2021 № 9-РП  «Об организации и проведении  парламентского урока в 2021 году» и  на основании приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан от 29.01.2021 № под-115/21 «О проведении республиканских конкурсов в рамках Парламентского урока – 2021», а также в целях правового просвещения, воспитания активной гражданской позиции и формирования патриотизма, углубления знаний учащихся о государственном устройстве страны и поощрения их творческой активности 18 февраля 2021 года на базе МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» проведен Парламентский урок – 2021.

Парламентский урок в 2021 году посвящен году родных языков и народного единства, на тему «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики».

В рамках Парламентского урока была организована встреча с депутатом представительного органа Заинского муниципального района Аглямовым Р.В. и руководителем Исполнительного комитета города Заинска Садртдиновым Р.Р с участием директора МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Ахметзяновым Л.С.

В ходе парламентского урока были реализованы такие основные идеи как:

1. Язык – отражение культуры. Его знание глубже позволяет понять менталитет народа.

2. Этнокультурное многообразие – это исторически сложившаяся данность.

3. Межнациональное согласие – основа стабильности и процветания республики.

Урок был построен с учётом индивидуальных запросов учащихся приобретенный ими в процессе обучения; реализован междисциплинарный подход к теме, а также подобраны информационные и образовательные материалы, используемые в рамках урока.

Для достижения эффективности в проведении данного урока были использованы такие формы занятий как: встреча с интересным человеком (в рамках темы занятия) и беседа.

Достижению поставленных Парламентским уроком – 2021 целей способствовало создание на уроке обстановки сотрудничества, которая предполагала собой взаимодействие и взаимную ответственность.

К парламентскому уроку учащимися 10-11 классов были подготовлены тематические доклады.

Оформление урока было представлено государственными символами, тематическим иллюстративным материалом и презентацией.