Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Викторина, посвященная 115-летию Мусы Джалиля

Опубликовано: 16.02.2021

15 февраля - день рождения Героя Советского Союза, татарского поэта Мусы Джалиля. В честь этого активисты клуба «Сәләт-Зәй» провели для обучающихся 5-6 классов гимназии викторину, в ходе которой ученики продемонстрировали свои знания об учебе, творчестве, суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Он обессмертил свое имя дважды: как поэт и как герой Великой Отечественной войны. Его стихи и поэмы широко известны, о его подвиге написаны книги, ему ставят памятники в больших и малых городах, его именем называют улицы, театры, далекие планеты... имя Мусы Джалиля стало символом стойкости, героизма, беззаветной преданности Родине, верности гражданскому и писательскому долгу. Бессмертный подвиг этого великого человека мы будем помнить всегда!