Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Суворов. Штурм Измаила

Опубликовано: 11.03.2020

В актовом зале гимназии был показан  фильм для учащихся 9-11 классов «Суворов. Штурм Измаила». Цель: познакомить учащихся с личностью А.В.Суворова и с одной из его знаменательных побед - взятие турецкой крепости Измаил. После просмотра фильма учащиеся узнали, как и для чего была построена крепость под руководством французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. Турки говорили: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». Однако русские войска не раз опровергали мифы о «неприступности» тех или иных крепостей и позиций. Интересно, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. И конечно, большую роль в этой победе сыграл русский полководец А.В.Суворов.