Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Семинар «Сохранение родного языка через развитие творческой личности на основе национального образования и поликультурного воспитания»

Опубликовано: 22.02.2020

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка, в соответствии с планом МКУ «Управление образования», планом работы в рамках базовых школ с закрепленными образовательными организациями в гимназии был проведен семинар «Сохранение родного языка через развитие творческой личности на основе национального образования и поликультурного воспитания». В работе семинара приняли участие заместители директоров по национальному образованию, учителя родного языка школ города и района. С приветственным словом ко всем присутствующим обратились директор гимназии Ахметзянов Л.С. и методист управления образования Миннуллина Р.М.. В ходе семинара о работе с одаренными детьми рассказала учитель татарского языка и литературы МБОУ «Верхненалимская ООШ» Гибадуллина Р.С., с докладом «Национальное воспитание на уроках татарского языка и литературы и во внеурочное время» выступила Мурзина Г.М., учитель татарского языка и литературы МБОУ «Чубуклинская ООШ», вопросы преемственности между детским садом и школой затронули учителя родного языка детских садов «Солнышко» и «Алтынчеч» Миннебаева А.Ф. и Мухутдинова Л.В., с кратким докладом о работе гимназии в деле сохранения родного языка выступила заместитель директора Набиуллина З.Г.. Украсили мероприятие выступления хореографического коллектива «Легенда» (руководитель Яковлева Н.Ч.) и вокально-хореографического ансамбля «Мирас» (руководитель Валиуллина А.Х.). Завершилось мероприятие театральной постановкой «Салават күпере». Таким образом, в ходе семинара были наглядно продемонстрированы пути решения методических проблем языкового образования и сохранения родного языка в условиях многонационального государства.