Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Открытое окно - опасность для ребенка

Опубликовано: 18.08.2019

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Преимущественно, летом, когда в жаркие дни родители для проветривания распахивают окна. Следует помнить: пластиковое окно открывается очень легко, а если оно снабжено москитной сеткой – опасность для ребенка увеличивается в разы. Малыш опирается на нее как на защитный барьер, и происходит непоправимое.

Мы призываем родителей быть более внимательными и предусмотреть необходимые меры безопасности, дабы не допустить подобных случаев. Соблюдение простых правил позволит сохранить жизнь и здоровье вашему малышу.

Итак, первое и самое главное – где бы вы ни были, ни в коем случае, даже на минутку, не оставляйте своего малолетнего ребенка без присмотра;

- убедитесь, что фурнитура окон и рам исправны – во избежание их самопроизвольного или легкого открывания;

- не разрешайте детям играть на подоконнике, пресекайте даже попытки лазания туда;

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы малыш не мог забраться на подоконник;

- не используйте москитные сетки;

- установите на окна блокирующие устройства;

- оборудуйте раму оконной ручкой с замком;

- безопасней всего ставить окно в режим «фронтального проветривания» – так ребенок вряд ли сможет самостоятельно открыть его;

- объясните малышу опасность открытого окна из-за возможного падения.

И помните: вашим детям, прежде всего, нужны ваша помощь и внимание. Проводите с ними как можно больше времени.

Информационный буклет от прокуратуры