Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

275 лет со дня рождения ГАВРИЛЫ РОМАНОВИЧА ДЕРЖАВИНА

Опубликовано: 14.07.2018

14 июля 2018 года – 275 лет со дня рождения ГАВРИЛЫ РОМАНОВИЧА ДЕРЖАВИНА. Поэт, государственный деятель Гаврила Романович Державин родился 14 июля 1743 года в деревне Сокура Казанской губернии, в бедной дворянской семье. Гавриил Романович за свою многолетнюю государственную деятельность успел сделать много полезного для страны: «с нуля» организовать работу наместничества в Карелии, основать там город Кемь, административные и социальные учреждения; «просветить» и благоустроить Тамбовский край; обеспечить продовольственным снабжением столицу и армию в период войн с Турцией; написать целый ряд должностных инструкций для государственных органов власти; оптимизировать работу приёмной главы государства по рассмотрению прошений, улучшить функционирование Коммерц-коллегии, таможенной системы, казначейства, Министерства юстиции, Сената; содействовать развитию торгового флота Российской империи и интенсификации торговли с Азией; разработать полсотни законов; практической деятельностью повысить статус третейства и медиации. По поручению монарха он дважды направлялся в командировку и проводил государственные ревизии в Западном крае и Калужской губернии. По итогам первой подготовил основы «Положения о евреях» 1804 г., по итогам второй — антикоррупционный закон. При всём этом калейдоскопе профессиональных достижений Державин успевал руководить дворянскими опеками и попечительствами, которые являлись своеобразной общественно-корпоративной нагрузкой, практически не оплачиваемой и крайне хлопотной. Примечательно, что он, выходец из мелкопоместного и обедневшего дворянского рода Казанской губернии, благодаря своим способностям и беспорочной службе сумел добиться расположения трёх монархов и занимать высокие государственные должности. При этом Державин отличался неподкупностью, принципиальностью и стремлением служить во благо Отечества.