Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Старый Новый год

Опубликовано: 12.01.2017

В ночь с 13 на 14 января многие отмечают этот праздник. Правда, не все знают, откуда он берет свое начало. 12 января 2016 года активисты клуба «Сәләт-Зәй» провели опрос и рассказали об истории праздника. Свое начало он берет еще с языческих времен, тогда Новый год отмечали 22 марта, с принятием христианства его праздновали 1 сентября, позже Петр I перенес его на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. В результате опроса выяснилось, что добрая половина респондентов не считает его праздником. Другие же оказываются, воспринимают его  как продолжение новогодней сказки. Отмечают его в кругу семьи или у елки с друзьями.