Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Солнышко" общеразвивающего вида" Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. Комсомольская, д. 65"а"
Телефон: +7(855)-587-07-41
E-Mail: zainskdou5@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Руководитель: Павлова Аклима Ильдаровна

Детский сад

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» общеразвивающего  вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан  функционирует с апреля 1962 года.  Заведующий детским садом – Павлова Аклима Ильдаровна, образование – высшее, 1 квалификационная категория.

Детский сад «Солнышко» - общеразвивающий, рассчитан на 115 мест, посещает- 94 детей, количество групп – 6, порядок комплектований: по возрастному принципу.

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма образования: очная

Нормативные сроки обучения: воспитанники с 1,5 до 7 лет

График работы МБДОУ "Детский сад "Солнышко»: ПН-ПТ 06.00-18.00 час. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Электронная почта: zainskdou5@mail.ru

Страница в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" :https://www.instagram.com/p/CakX6H8Km-3/?utm_medium=share_sheet

В коллективе трудится 37 человек.  Воспитательную и образовательную деятельность осуществляет 14 педагогов, из них имеют:

- высшее профессиональное образование – 13 педагогов ;

- среднее – специальное образование – 2 педагога

Уровень квалификации педагогических работников ДОУ:

- высшая категория – 2 педагог ;

- первая категория – 10 педагогов ;

- без категории 2 педагог.

Возрастной уровень педагогов: от 30 до 55 лет

Общая площадь территории детского сада – 0,74 га.

Для полноценного развития детей в детском саду имеется все необходимое: музыкальный, физкультурный залы, методический кабинет, кабинет русского языка и экологии, спортивная площадка, плавательный бассейн внутри помещения, плескательный бассейн – снаружи, 5 игровых площадок с верандами, цветник, теплица, огород, яблоневый сад, складские помещения,  мастерская.

Групповые комнаты полностью оснащены разнообразным дидактическим и методическим материалом. В детском саду созданы все условия для полноценного развития детей.

Все оформление детского сада направленно на художественно – эстетическое развитие  детей. Для эмоционального благополучия, пребывания детей в саду разработана своя программа праздников и развлечений.

Приоритетное направление: поликультурное воспитание через национальные традиции.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1.    Формирование духовно-нравственной и гражданской культуры, воспитание нравственно-патриотических чувств, способствующих осознанию принадлежности к своему народу, республике, государству.

2.    Формирование национально-культурного самосознания и социальных умений, развивающих стремление жить в мире и согласии с людьми других национальностей.

3.   Создание  условий  для охраны жизни и укрепления здоровья детей на основе внедрения современных оздоровительных технологий.

В МБДОУ используются программы:

1.     "Туган як" табигате белән таныштыру" Р.А.Бурганова

2.     Программа воспитания и обучения в детском саду "От рождения до школы" под ред. М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, Н.Е. Вераксы.

3.     Авторская программа по формированию личности гражданина "Я - маленький гражданин Заинской земли"  А.К.Шафиевой, Л.Р.Агзамовой

4.     Авторская программа "Поликультурное воспитание дошкольников через национальные традиции" Шафиевой А.К., Агзамовой Л.Р.

5.     Методическое пособие по музыкальной деятельности "Праздник каждый день" по программе "Ладушки" И.Новоскольцевой, И.Каплуновой.

6.     Методическое пособие Е.В.Колесниковой "Математика для дошкольников" по развитию у детей математических представлений;

7.     Методическое пособие З.Г.Ибрагимовой "Шома бас".

8.  Программа «Татарча сөйләшәбез” (Говорим по-татарски) по обучению русскоязычных детей татарскому языку  для детей 4 -7 лет , Зарипова З.М., Кидрячева Р.Г., Исаева Р.С.;

Программа “Туган телдә сөйләшәбез”   по обучению детей татарской национальности родному языку (Говорим на родном языке), Хазратова Ф.В., Зарипова З.М.

9.     "Региональная программа дошкольного образования" Р.К.Шаеховой.

10.   "Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет" Л.В.Яковлевой, Р.А.Юдиной по программе "Старт"

В МБДОУ реализуется принцип развивающего обучения. Для этого разрабатываются дифференцированные формы организации занятий, применяя технологии, нетрадиционные формы и методы, используя технические средства обучения и наглядно – раздаточный материал.

Использование народных и национальных традиций в воспитании дошкольников в нашем детском саду занимает важное место.

За добросовестную работу коллектив неоднократно получал призовые места.