Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Аксаринская основная общеобразовательная школа" Заинского района

Адрес: 423501, Российская Федерация, Республика Татарстан, Заинский район, с. Аксарино, ул. Школьная, д.4.
Телефон: +7(855)-583-73-34
E-Mail: aksar37@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Аксаринская ООШ" Заинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Хасаншин Рафаиль Мунавирович
У нас учатся: обучающихся -30 воспитанников - 4
У нас учат: учителей -8 воспитатель - 1

Осторожно - грипп!!!

Опубликовано: 18.02.2019

«Осторожно, грипп!!!»

Грипп – самое массовое заболевание.

Возбудитель передаётся воздушно-капельным путём: при разговоре, кашле, чихании.

Восприимчивость к гриппу очень высока!

Наиболее опасен большой в первые дни болезни.

Грипп развивается внезапно!

Признаки: появляется озноб, лихорадка, головная боль, повышенная температура, слабость, сонливость, рвота. Через некоторое время появляется кашель, насморк.

Продолжительность гриппа без осложнений пять-шесть дней.

Грипп опасен осложнениями!

Во время эпидемии избегайте посещения

массовых мероприятий.

Как защитить себя и детей от эпидемии гриппа.

Если осенью не были сделаны прививки, вы находитесь в особой группе риска.

Что делать?

·        Меньше посещайте общественные места – сейчас не время водить детей в цирк, театры и гости.

·        Отправляясь в магазин, аптеку, надевайте маску.

·        В общественном транспорте не снимайте перчатки: вирус гриппа легче всего занести в рот руками.

·        Время от времени протирайте руки дезинфицирующими салфетками.

·        Как только вошли в дом, вымойте руки с мылом.

·        Далее следует умыть лицо, нос промыть мыльной водой, а потом смазать слизистые любой профилактической мазью – тогда вирус не сможет прицепиться.

·        Не забывайте про натуральные витамины – мёд, клюкву, лимоны, курагу, грецкие орехи.

·        Для профилактики, но только после назначения доктора, можно принимать иммуномодулирующие препараты.

·        Ни в коем случае не пейте лекарства от гриппа в профилактических целях, может возникнуть привыкание, и тогда от реальной болезни уже ничего не поможет.

·        Если заболели, занимайтесь самолечением – сразу вызывайте врача, ведь промедление чревато осложнениями и смертью.

Что делать, если заболел ребёнок?

v Оставляйте больного ребёнка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь не отправляйте его в школу или в детский сад.

v Давайте ребёнку много жидкости (сок, воду и др.).

v Создайте больному ребёнку комфортные условия. Крайне важен покой.

v Если у ребёнка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учётом возраста ребёнка.

v Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

v Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

v Вызовите врача на дом. Если ваш ребёнок имел контактс больным гриппом, спросите у врача о необходимости приёма антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребёнка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

Ø учащённое или затруднённое дыхание;

Ø синюшность кожных покровов;

Ø отказ от достаточного количества питья;

Ø непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители;

Ø возбуждённое состояние;

Ø отсутствие мочеиспускания или слёз во время плача;

Ø симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!