Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Аксаринская основная общеобразовательная школа" Заинского района

Адрес: 423501, Российская Федерация, Республика Татарстан, Заинский район, с. Аксарино, ул. Школьная, д.4.
Телефон: +7(855)-583-73-34
E-Mail: aksar37@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Аксаринская ООШ" Заинского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Хасаншин Рафаиль Мунавирович
У нас учатся: обучающихся -30 воспитанников - 4
У нас учат: учителей -8 воспитатель - 1

Опубликовано: 30.12.2012

Праздник Новый год: история, традиции.

Разве есть какой-то другой праздник, который любят практически все независимо от возраста и места жительства? И действительно, праздник Новый год отмечают многие народы тогда, когда наступает переход из последнего дня уходящего года в первый следующего. Отмечали этот праздник еще в III в. до нашей эры в Месопотамии.

Начинать календарный год 1 января постановил римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. И посвящен этот день был римскому богу Янусу – богу выходов и входов, всех начал и дверей. В честь этого бога был назван и первый месяц года – январь, а сам бог изображался двуликим – одно его лицо смотрело вперед, в то время как другое оглядывалось назад.

На Руси до XV века новый календарный год начинался с 1 марта. В 1348 г. власть держащими было установлено начинать новый год в сентябре. Именно тогда (1 сентября) этот день и стал отмечаться по особому празднично, а в «Парижском словаре московитов» XVI века даже сохранилось название этого Новогоднего праздника – он назывался Первым днем во году. И только в 1700 года Петр I своим указом постановил, что Россия, как и другие европейские страны, будет начинать год 1 января.

Интересно, что только с 1947 года 1 января является праздничным выходным днем, а с 1992 года к нему добавился еще один день – 2 января. И совсем недавно – в 2005 году – в нашей стране были установлены Новогодние каникулы, которые с учетом выходных дней и Рождества длятся целых 10 дней.