Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Александро-Слободская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: село Александровская Слобода, ул. Центральная, д. 72,б
Телефон: +7(855)-586-27-42
E-Mail: Sas.Zai@tatar.ru, alslobod77@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Александро-Слободская ООШ"
Руководитель: Зайцева Резеда Фаритовна
У нас учатся: 55 учащихся (+5 филиал) воспитанников - 12
У нас учат: 15 учителей и 1 воспитатель

Фестиваль школьных проектов « Мы – исследователи!»

Опубликовано: 07.03.2013

А вы знаете, в какие игры играли наши бабушки и дедушки? А вы знаете, как празднуются русский праздник Троица и татарский Сабантуй? А вам известно, что такое обереги и как их надо изготавливать? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы учащиеся Александро-Слободской средней школы, их родители и все гости, которые собрались 6 февраля на фестиваль школьных проектов «Мы – исследователи!». В этот день состоялось открытие школьного проекта «Мобильный краеведческий музей». Это виртуальный музей, который расскажет учащимся об истории Заинска, истории родного села Александровская Слобода, истории школы. В создании этого музея принимали участие все жители села: кто-то собирал экспонаты, кто-то их фотографировал, другие записывали воспоминания ветеранов, тружеников тыла, учащиеся писали сочинения, старшеклассники создавали презентации.

Юные экскурсоводы рассказали, что село наше старинное, оно было образовано в 17 веке, когда строилась Закамская оборонительная черта и для охраны ее границ требовались служилые люди. Так и появилась Слобода – поселение, в котором проживали отставные унтер-офицеры и лейб-гвардейцы, охранявшие крепость Заинск. О разных этапах истории было рассказано: о времени пугачевского восстания, революции и Гражданской войне, о создании колхозов и Великой Отечественной войне. Ребята поведали и о достопримечательностях села – храме Александра Невского, первой каменной церкви на территории Заинского района, которой в следующем году исполнится 200 лет, и о Парке Победы, где установлен памятник Воину-освободителю.

Жители нашего села разводили скот, занимались земледелием, пчеловодством, шили сапоги и валяли валенки, бондари изготавливали бочки, гончары делали горшки, кувшины, столяры мастерили нехитрую деревенскую мебель, развивалось кузнечное дело. Собравшимся были показаны экспонаты нашего музея, о них рассказали учитель истории Кочетова Н.П. и учитель русского языка и литературы Чуприкова Э.Т.

Далее выступили учащиеся школы, которые вместе со своими педагогами подготовили проекты о народных традициях, культуре и быте наших предков. Эту работу ребята начали еще в прошлом году, и теперь состоялся творческий отчет.

Учащиеся 1 и 2 класса подготовили видеофильм «Наш край. Национальные праздники», очень лиричный и трогательный. Ребята 4 класса подготовили проект «Забытые игры», где рассказали об играх, в которые играли их бабушки и дедушки, о старинных играх наших предков, показали, как играть в игру «Краски». Учащиеся 5,6,8 и 3 классов провели видеоопрос и рассказали, что такое обереги, какие обереги существуют и от чего они защищают. Кроме того, на занятиях кружка декоративно-прикладного искусства под руководством Зайцевой В.Т. и Галямовой В.Е. ребята изготовили обереги своими руками из соленого теста, крупы, ниток, ткани. Эти работы можно было посмотреть на выставке.

Старшеклассники представили проект «Главный праздник в доме – свадьба!», где рассказали о старинных свадебных обрядах русских, татар и чувашей, убедив слушателей, что несмотря на роскошность и пышность проведения современного свадебного торжества, теряется трепетность, долговечность отношений между женихом и невестой, хотя многие элементы свадебного обряда используются и сейчас. Ребята показали инсценировку одного из элементов – сбора на «сыр» для молодых и пришли к выводу, что у народов, проживающих на территории нашей республики вместе долгие годы очень много общего в проведении свадебных торжеств. Также они изготовили буклеты, где были собраны пословицы о свадьбе, о женихе и невесте, о родителях.

Открытие мобильного школьного музея состоялось. Впереди еще много работы: подготовка новых экскурсий, пополнение музейного фонда, создание интересных экспозиций, выезд в другие школы. Ведется работа по размещению мобильного музея в сети Интернет для открытого доступа. Ребятам это интересно, и значит нас ждут новые проекты!

Источник: Пресс-служба Александр-Слободской школы