Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Васильевская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Николая Соболева Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/«Татарстан Республикасы Зеленодольск муниципаль районы Советлар Союзы Герое Николай Соболев исемендәге Васильево 2 нче номерлы урта гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе.

Адрес: 422530, РТ, Зеленодольский район, п. Васильево, ул. Праздничная, д. 9
Телефон: +7(843)-716-20-05
E-Mail: vasilevoschool@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Васильевская СОШ №2 им. Н. Соболева ЗМР РТ"
Руководитель: Билялов Алмаз Мухаметович
Год основания учреждения: 1929

Дата создания школы 01.09.1929 год
История школы

1 сентября 1929 года в поселке Васильево открыта фабрично - заводская семилетка.  В ней было 4 класс- комплекта, в которых обучалось 32 ученика.

Осенью 1933 года построено новое здание, и школа была преобразована в среднюю. Она стала называться Васильевской средней школой им. А.М. Горького. Первый выпуск учащихся 10 класса состоялся в 1937 году. Выпускников было 19 человек. В годы Великой Отечественной войны, как и весь советский народ учителя и выпускники нашей школы встали на защиту Родины. Погиб на фронте директор школы Локтионов А.А. С 1943 по 1946 годы в школе был размещен военный госпиталь. Учащиеся помогали выхаживать раненых. Участвовали в воскресниках, шили теплые вещи, вязали варежки, носки.

В 1985 году в п. Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан было построено здание новой школы. В настоящее время школа расположена в здании общей площадью 5500 кв.м. Обучение и воспитание на каждой ступени осуществляется на основе годового календарного учебного плана и расписания занятий в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки и обязательного минимума содержания основных образовательных программ. В школе 37 класс комплекта. Численность учащихся с 1 по 11 классы на 1 января 2017 года составляет 969 человек. Имеются столярная мастерские, кабинет обслуживающего труда, 2 кабинета информатики на 30 посадочных мест, истории, химии, кабинет физики, кабинеты математики, татарского языка, русского языка, истории, биологии. Имеется столовая на 300 посадочных мест. Столовая оснащена необходимым технологическим оборудованием в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями. Все учащиеся школы обеспечены горячим питанием. Актовый зал на 150 посадочных мест, спортивный зал.

Учебный процесс и дополнительное образование обеспечены на 98% учебно-методической литературой. В школе созданы оптимальные условия для овладения и внедрения в образовательный процесс информационных технологий. Ведется работа по созданию единого информационного пространства. За время своего существования школа завоевала значительный авторитет среди населения поселка, в ней работают несколько династий учителей. Школа обеспечена квалифицированными педагогическими кадрами на 98%, тем самым повышение профессиональной компетентности педагогических работников позволило повысить качество учебно-воспитательной работы. В настоящее время в 37 класс-комплектах работают 70 педагогов.

Медико-социальные условия в школе соответствуют целям и содержанию образовательного процесса, нормам СанПиНов, требованиям охраны труда и техники безопасности (имеется пожарная сигнализация; кнопка тревожности). Создана нормативно-правовая база безопасности образовательного пространства. Успешно реализуется республиканская программа Образование и здоровье школьников. Осуществляется мониторинг здоровья учащихся и педагогов. Медицинское обслуживание детей осуществляется врачами-специалистами Васильевской районной больницы.