Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

21 марта 2015 года - Международный день лесов

Опубликовано: 23.03.2015

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО)

С тех пор ежегодно по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, отмечается Международный день леса (International Day of Forests). Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

«Международный день лесов призван показать большое значение всех видов лесов и деревьев для социально-экономического развития, состояния окружающей среды и культуры. Вместе с тем это должно быть подкреплено конкретными действиями. В связи с выработкой программы развития на период после 2015 года призываю всех учитывать важную роль лесов и взять обязательство общими усилиями охранять эти важные экосистемы и рационально использовать их ресурсы».

В нашей школе в этот день провели классные часы на эту тему. Были упомянуты правила поведения в лесу.

Источник: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"