Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

Международные Педагогические Чтения

Опубликовано: 05.04.2014

С 18 по 23 марта в Тбилиси проходили Международные Педагогические Чтения по Гуманной Педагогике. Директор школы Сайфутдинов  Рустам Равилевич, а так же, учителя нашей школы Шамсиева Розалия Махмутовна и Галиуллина Алсу Искандаровна побывали на этих Чтениях. Зеленодольская делегация  была в составе  11 человек, из них 6 директоров школ города. Чуть больше была делегация из Казани. В Тбилисском аэропорту Татарстанскую делегацию встречали хозяева  Чтений: Ш.А.Амонашвили, П.А. Амонашвили и другие организаторы этого знаменательного события.  Более 200 человек была делегация из Латвии, во главе с представителем Департамента Образования, почти столько же человек их Литвы и Эстонии. Были так же делегации их Чечни, Казахстана, Хакасии….

Грузия покорила своей красотой, весенним благоуханием, национальными песнями. В первый день все гости были приглашены на показательные уроки в 1-ую экспериментальную школу.  Ученики удивили умением красиво думать и выражать свои мысли, свободным нравом и доброжелательностью. Гостеприимность  хозяев проявлялась повсюду. По окончании уроков гости вдохновлялись зажигательными песнями и танцами, прекрасной музыкой. Особо запомнились занятия в детском саду «Басти Буба». Дети с самых малых лет поют под руководством профессионального музыкального руководителя, играют в костюмированных спектаклях, танцуют и снимаются в видеороликах. Кроме этого они творчески работают на занятиях. В 2008 году детский коллектив этого детского сада победил на конкурсе Евровидения. Самой восхитительной была прогулка - игра на крыше дома.

На Педагогических Чтениях, которые проходили в здании Тбилисского Государственного Университета, выступали представители Министерства Образования Грузии и России. Они говорили об актуальности и необходимости Гуманной Педагогики в наше непростое время и выразили радость, что это общественное движение стало международным. Были показаны замечательные мастер-классы, учителя из разных регионов делились своим опытом.  В конце Чтений дети из детского сада «Басти Буба» и ученики экспериментальной школы показали необычный концерт, в котором они показали театрализованное представление об  историю своего народа.  Они  чтят свою историю,  любят свою страну. Это был настоящий фестиваль грузинской песни, танца и театра. Зрители были восхищены увиденным! Не хотелось расставаться. На Педагогических Чтениях всегда царит доброжелательная атмосфера, но такого теплого и  сердечного приема еще не было.  Грузия продолжала восхищать и на обратном пути к дому: узкими и крутыми поворотами серпантинной  горной дороги, величественным пейзажем  Кавказских гор из иллюминатора самолета. Поездка в Грузию никого не оставила равнодушным.

Источник: МБОУ "СОШ № 16 ЗМР РТ"