Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

Результаты ЕГЭ

Опубликовано: 12.06.2024

Сколько лет действуют результаты ЕГЭ – вопрос, который интересует многих выпускников, планирующих поступление в ВУЗы. Срок действия итогов прохождения государственной аттестации в России в 2024 году, где посмотреть результаты экзаменов, через какое время можно идти на пересдачу, чтобы улучшить баллы, – в материале РИА Новости.

Сколько действуют результаты ЕГЭ
Согласно статье 70 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года, срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Ранее результаты единого государственного экзамена были действительны только в течение двух лет.

Следовательно, если выпускник сдал ЕГЭ в 2024 году, то он может поступить в ВУЗ до окончания 2028 года. Дата сдачи ЕГЭ, то есть число и месяц, не имеют значения при расчете срока действия полученного результата.

Для поступления в ВУЗы
Результаты ЕГЭ 2024 года для поступления в ВУЗ на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования действительны до окончания 2028 года. Поступать в ВУЗ в 2024 году можно с результатами экзаменов за 2020-2024 годы.

Для поступления в ССУЗы
Для поступления в средние специальные учебные заведения (ССУЗы) не требуются результаты ЕГЭ, важен только балл аттестата.

Если призвали на военную службу
Служба в армии не продлевает срок действия результатов ЕГЭ. Раннее молодым людям после возвращения со срочной службы давали дополнительный год для поступления в ВУЗ по результатам ЕГЭ, которые они получили в течение года до призыва в армию. Однако в связи с введением федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" эта норма утратила силу. Для военнослужащих, как и для всех, результаты ЕГЭ действуют четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

То есть, если школьник сдал экзамен в 2024 году, не прошел в ВУЗ по баллам и осенью был призван в армию, то результаты ЕГЭ будут действовать до 2028 года, как и в любом другом случае.

Если несколько сертификатов ЕГЭ
Бывает, что у выпускника имеется два результата ЕГЭ. Так может случиться, если он, не поступив в одном году, решает улучшить баллы, пересдав один или несколько предметов.

В таком случае при поступлении можно указать результаты с наибольшими баллами. Главное, чтобы они были действующими.

Выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ ежегодно, если им необходимо улучшить результат или добавить в список дополнительные предметы.

Проверка сроков действия результатов ЕГЭ
Все результаты вносятся в федеральную информационную систему, доступ к которой имеют сотрудники ВУЗов.

Результаты ЕГЭ за 2024 год в электронной форме можно будет посмотреть на официальном сайте Рособрнадзора, а также на портале госуслуг.

Для получения результатов ЕГЭ за предыдущие годы на “Госуслугах” нужно подать электронное заявление, заполнив необходимые данные, или лично обратиться в администрацию школы, управление образования в регионе сдачи экзаменов.

Что делать, если результат ЕГЭ просрочен
Действие свидетельства ЕГЭ нельзя продлить. Если результат экзамена просрочен, то для поступления в ВУЗ придется сдавать ЕГЭ еще раз.

Ежегодно региональные органы управления образованием определяют места регистрации на ЕГЭ. Адреса публикуют на своих информационных ресурсах.

Источник: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"