Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

День единых действий/Бердәм гамәлләр көне

Опубликовано: 19.04.2023

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.

Наша школа не стала исключением. В рамках данной акции для учащихся был организован открытый урок и  организован просмотр документального фильма "Без срока давности"

Это формат когда учащиеся ставят себя на место исторических персонажей и пробуют сделать непростой выбор.

Цель проведения Дня единых действий- сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории.

Ел саен 19 апрельдә Россиянең барлык белем бирү оешмаларында совет халкының геноциды турында хәтердә совет халкы нацистлары һәм аларның ярдәмчеләре тарафыннан Бердәм гамәлләр көне үткәрелә.

Безнең мәктәп тә искәрмә түгел. Әлеге акция кысаларында укучылар өчен ачык дәрес оештырылды һәм "вакытыннан алда"дип исемләнгән документаль фильм күрсәтелде.

Бу форматта - укучылар үзләрен тарихи персонажлар урынына куялар һәм гади булмаган сайлау ясарга тырышалар.

Бердәм гамәлләр көнен үткәрүнең максаты - оккупацияләнгән территориядә Бөек Ватан сугышы елларында тыныч совет гражданнарына карата нацистларның һәм аларның ярдәмчеләренең җинаятьләре турында тарихи дөреслекне саклау.

Источник: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"