Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

Театр яктылыкка, нурга илтә.../Театр несет свет

Опубликовано: 02.04.2021

Театр – кеше күңеленә иң якын сәнгать төредер, мөгаен. Ул кешене, бар гамен оныттырып, сәхнә дөньясына тартып кертә, уйландыра да,  моңландыра да,  көлдерә дә, елата да,  җырлата да,  юата да... Ә иң мөһиме: театр игелекле булырга өнди. Театр сәнгатенә  гаять зур миссия йөкләнгән. Ул да булса  уен аша баланың туган телебездә сөйләм телен үстерү, халкыбызның милли җәүһәрләренә һәм әдәби мирасыбызга ихтирам хисе тәрбияләү. Иҗади сәләтләре үз вакытында ачылып бетмәгән балаларның мөмкинлекләрен барлауда да зур ярдәм ул.

16 нчы мәктәптә Халыкара Туган тел елы һәм “Мин татарча сөйләшәм” акциясе кысаларында 5 - 6 Б сыйныфы укучылары тарафыннан К.Тинчуринның “Зәңгәр шәл” пьесасын сәхнәләштерде. Укучылар спектакльне  искиткеч зәвык һәм осталык белән уйнадылар.

Театр – пожалуй, самый близкий к человеческой душе вид искусства. Он вовлекает человека в сценический мир, заставляя его все забыть, и заставляет думать, и грустить, и смеяться, и плакать, и петь, и утешать... А главное: театр призывает быть добрым. На театральное искусство была возложена огромная миссия. В то же время через игру можно развивать речь ребенка на родном языке, воспитывать в нем чувство уважения к национальным ценностям и литературному наследию нашего народа. Он также оказал большую помощь в раскрытии возможностей детей, творческие способности которых не были раскрыты в свое время. В 16 - й школе в рамках Международного года родного языка и акции “Я разговариваю по-татарски” учащимися 5-6 классов была поставлена пьеса К. Тинчурина “Голубая шаль”. Ученики играли спектакль с большим вкусом и мастерством.

Источник: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"