Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

Круглый стол «Экологические проблемы Республики Татарстан. .

Опубликовано: 22.04.2013

Круглый стол «Экологические проблемы Республики Татарстан.

(в рамках республиканского месячника экологии и охраны окружающей среды с 15 апреля по 15 мая 2013 года).

С  15 по 21 апреля  в библиотеке СОШ №16 проходил экологический марафон «Все живое сохраним». В рамках марафона прошли мероприятия, приуроченные к праздникам экологического календаря, и направленные на развитие экологического движения, воспитания бережного отношения к природе и чувства ответственности за безопасность Земли. Завершающим мероприятием экомарафона стал «круглый стол» «Экология. Безопасность. Жизнь.», проведенный 21 апреля.

На «круглый стол» были приглашены:
Сафина Л.С. – заведующая библиотекой им. Ф.Шафигуллина, Галиуллина А.И.- учитель биологии и экологии СОШ № 16, Садриева Д.С.- руководитель кружка «ЮНЭК». Выступающие на «круглом столе» затронули следующие вопросы:
- особенности экологического воспитания детей и учащихся в разных учебных заведениях; - интегрированный подход к экологизации различных видов деятельности школьников; - работа педагогического коллектива на воспитание экологической культуры у родителей; - создание экологических тропинок, живых уголков в школе; - участие библиотеки в формировании экологической культуры и мировоззрения подрастающего поколения; - роль школ и профессиональных учебных заведений в решении экологических проблем города и другие. Многие выступления участников сопровождались электронной презентацией. Особое внимание выступающие уделили проблемам возникновения стихийных свалок на территории города, берегов реки, в лесопосадках и проведении акций по их уборке. Все участники положительно оценили совместную деятельность, общеобразовательных, профессиональных учреждений, библиотек в формировании экологического сознания и экологической культуры. Было выражено общее мнение, что нас, от нашего вклада в экологическое воспитание, от проводимой совместной работы в этом направлении зависит чистота и красота нашего города.
Библиотека не случайно стала площадкой для проведения «круглого стола». Это учреждение, где, куда может прийти любой желающий и получить информацию об экологическом состоянии района, города посредством доступных информационных ресурсов, которые формируются в секторе краеведения центральной библиотеки: книги, периодические издания, электронные папки, ресурсы Интернет.

Источник: МБОУ "СОШ № 16 ЗМР РТ"