Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

«Туган тел – халык байлыгы»/ День 21 февраля - Международный День родного языка

Опубликовано: 17.02.2021

16 нчы февраль көнне мәктәбебездә күләмле чара узды. Ул Татарстан Республикасында 2021 ел- Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы,  21 февраль - Халыкара туган телләр көне нә  багышланды. Сәхнәдә тамаша гөр килде – укучылар шәһәртерриториясендә яшәүче халыкларының милли колоритын төрле яктан күрсәттеләр. Яшел Үзән  җирендә яшәүче халыкларның бердәмлеген һәм көчен күрсәтеп, сәхнәгә бер-бер артлы милли биззәкләр – балалар вокаль һәм хореографик төркемнәр чыкты.

Милли китапханә кунакларны «Туган тел – халык байлыгы» дип исемләнгән китап күргәзмәсе белән каршы алды. Шулай ук, бәйрәмгә Яшел Үзәннең, Мирный бистәсендәге Балалар сәнгать мәктәбендә укучылар  педагоглары  белән иҗади – музыкаль осталыклары белщн уртаклаштылар: бәйрәмебезгә тагын да ямь өстәделәр.

Чын байлык ул - безнең бердәмлек. Без үз йортыбызда – мәктәбебездә, тату яшибез,  үзебезнең гаилә учакларыбызда туган телләребезне саклыйбыз һәм башка милләтләрне хөрмәт итәбез.

16 февраля 2021 года состоялся праздник, посвященный  «Году родных языков и народного единства». Обучающиеся 7 класса подготовили мероприятие «2021 год-Год родных языков и народного единства в Республике Татарстан» для обучающихся школы под руководством педагог организатора Садриевой Д.С. и учителя татарского языка и литературы Гайсиной С.И.

Они поздравили обучающихся школы с Годом родных языков и народного единства. «Год родного языка-это год, который дает возможность каждому из нас почувствовать себя частью родного народа», - сказали они. Верно ребята! Язык -это надежный инструмент, который объединяет людей одной нации, делает их единым целым. Именно язык нам представляет мир и учит его познавать!

Педагог-организатор МБОУ “СОШ №16 ЗМР РТ” Садриева Д.С.

Источник: МБОУ "СОШ № 16 ЗМР РТ"