Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

Они подарили нам мир!

Опубликовано: 16.05.2012

Наша школа №16 сравнительно молодая, она была открыта в 1996 году.     Но на протяжении  всего времени  одним из  важнейших направлений деятельности  является  патриотическое и духовно - нравственное воспитание учащихся.   Совместно с  Советом ветеранов Зеленодольского муниципального района РТ   с  2007  по 2010 год    в школе   реализовывался общешкольный проект «Растим патриотов России».  С 2009 года реализуется проект «Генеалогия семьи».  Ежегодно  в школе проводится ученическая конференция «Моя родословная». Школьники участвуют в    различных конкурсах по истории Великой Отечественной войны, являются победителями  Всероссийской   научно- практической конференции  «История моей семьи в истории многовековой России».

Члены Добровольческого центра, функционирующего на базе школы,   ведут шефство над ветеранами ВОВ – нашими земляками. Участники войны, труженики тыла – частые гости наших мероприятий.

Наше прошлое  включает огромный идейный, нравственный  заряд, помогающий делать человеческую личность мудрой, гордой за Родину, наших людей, которые в смертельных схватках с врагами отстояли свободу и независимость государства. Но мы все ощущаем, что с каждым годом наших ветеранов становится меньше и меньше. Нам нужно торопиться, чтобы сохранить священную память о тех, кто отстоял нашу страну от захватчиков на фронтах войны   и внес свой вклад в дело  Победы в тылу.  В школе накоплен определенный материал о бабушках и дедушках учеников  - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

8 мая, благодаря  грантовой поддержке  Кабинета Министров  Республики Татарстан,   в  школе  состоялась церемония открытия   долгожданного музея « Они подарили нам мир!»

Это мероприятие было приурочено к 67-летию Великой победы. Гостями церемонии были  ветераны Великой Отечественной  войны  Набиуллина С. К., труженица тыла Чибинова Н. Б. и  имам Зеленодольской соборной  мечети  Гатауллин Ильдар хазрат.

Под бурные аплодисменты Набиуллина Сурзиган Карямовна перерезала красную ленточку, и в школьный музей вместе с гостями вошли учащиеся и педагоги на первый музейный урок «Урок памяти». Со стендов безмолвно смотрели лица тех, кто внес свой неоценимый вклад в дело Победы на фронте и в тылу.

Руководитель музея Сайфутдинов Р.Р. начал урок с вопроса:  «Что такое Родина?»  Звучали разные ответы учащихся:  «Это мой родной  город», «Это история», «Это семья», « Это огромная страна  на  политической карте мира».

Рустем  Равилевич обобщил все сказанное: «Родина – это не только наша столица Москва, наши заводы и фабрики, а это наша малая Родина, наши близкие. Из учебников истории мы узнаем о судьбоносных событиях в истории страны и о знаменитых героях разных времен. Но, к сожалению,  подчас  не знаем имен своих бабушек и дедушек. Как можно сказать,  что мы знаем историю, если не обладаем информацией о жизни своих предков?  А ведь именно с этого начинается Родина!»

Выступления гостей, их  вспоминания о грозных 40-х годах стали призывом для молодежи ценить жизнь и мир, завоеванный нашими предками.

Они подчеркнули, что создание такого школьного музея - это благодарное дело. Музейное дело воспитывает интерес к истории своей семьи, где особое место занимает история семьи в годы Великой Отечественной войне. И шелковая шаль бабушки Садриевой Луизы Вейесовны, переданная ею  в фонд нового музея стала первым символическим экспонатом.

«Урок Памяти» подошел к концу. Ребята не спешили уходить. Они рассматривали стенды, разговаривали с ветеранами. Многие учащиеся выпускных классов решили обязательно внести свой вклад в развитие музея, собрать и оформить страничку, посвященную их бабушкам и дедушкам - ветеранам. Значит,  наш уникальный личностный музей будет расширяться и развиваться. Он будет всегда объединять учителей, учащихся, выпускников и их семьи. У каждого из них  будет возможность пополнить страницу музея информацией  о своих близких. Через сопричастность к родным людям, к истории Великой Отечественной войны, этот  музей  в каждом человеке будет воспитывать  патриотизм,   любовь  к   школе,  Родине.

Зам. директора по ВР СОШ №16       Шавалиева А.Н.