Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422545, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 9
Телефон: +7(843)713-42-99;+7(843)713-75-04
E-Mail: Shkola.16@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16 ЗМР РТ"
Руководитель: Сайфутдинов Рустам Равилевич
Год основания учреждения: 1996

Все школьные новости

Форум добровольцев

Опубликовано: 24.04.2012

Добровольчество в нашей республике развивается стремительными темпами. Оно получило общественное и официальное признание. Все больше людей по всей стране просыпаются для общественной жизни и совместной добровольческой деятельности.

Весенняя Неделя Добра - это уникальное мероприятие, объединяющее ежегодно сотни тысяч добровольцев для совместного решения социальных проблем и привлечения внимания общественности к добровольческой деятельности.

Именно в рамках ВНД, 24 апреля, по инициативе Совета старшеклассников школы на базе СОШ №16 состоялся традиционный форум добровольцев «Мы вместе создаем наше будущее».

В работе форума приняли участие представители Совета ветеранов, управления образования, управления по делам молодежи, спорту и туризму, «8 отряда ФПС», спонсоры школы и более 100 учащихся - представителей школьных добровольческих объединений. Были обсуждены вопросы развития добровольчества и благотворительности, заслушаны выступления ведущего специалиста Управления образования Сафиной В.Р., председателя Совета ветеранов Перфильевой В.В., хазрата Зеленодольской мечети Зинатуллина Г. Заместитель начальника пожарной части Суржко Т.Н. обратилась к участникам форума с просьбой помочь в проведении профилактической акции по предупреждению лесных пожаров. Зам. директора по ВР СОШ №16 Шавалиева А.Н. познакомила с механизмом работы « Добровольческой биржи» города и предложила принять активное участие в «Марше добра», который состоится 27 апреля в микрорайоне Мирный.

Затем участники смогли побывать на Уроках добра « Спешите делать добро!». « С чего начинается Родина», «Экологический weekend», «Добротой себя измерь», подготовленный учителями школы и специалистами Центра детского творчества. Участвуя в мастерских, организованных добровольцами школы, каждый смог научиться делать бумажного журавлика, «сердце желаний», лоскутки для полотна мира и освоить дактильную азбуку для общения со слепоглухонемыми людьми. Гости также приняли активное участие в работе групп.

Кульминацией форума стал добровольческий десант по восстановлению аллеи ветеранов на улице Комарова. Добровольцы школ совместно с гостями форума высадили 20 саженцев. Каждая березка именная. Планируется установить таблички с указанием имени ветерана и ученика.

Весенняя неделя Добра продолжается. Спешите делать добрые дела!