Адрес: г. Зеленодольск, ул. Гоголя, д. 40 "А"
Телефон: +7(843)-715-27-08
E-Mail: Shkola.11@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №11" ЗМР РТ
Руководитель: Паракова Елена Александровна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 895, из них иностранных граждан 6

Новости СОШ №11

Неделя татарского языка

Опубликовано: 24.02.2014

В рамках этой недели был проведен ряд интересных мероприятий. В понедельник, всех учащихся и преподавателей школы встречала  презентация работы ШМО учителей татарского языка и литературы в сопровождении татарских мелодий. Всю неделю в фойе школы шла демонстрация мультипликационных фильмов на татарском языке.  Школа была украшена стенгазетами на тему «Телләр белгән – илләр гизгән» и татарскими пословицами, выполненными учащимися 8 В класса. Представленные  работы соответствовали тематике предметной недели.  Газеты были выполнены красочно, познавательно, интересно  и современно.

В рамках недели свои уроки показали и учителя музыки, труда и физической культуры, которые шире раскрыли культуру, обычаи татарского народа.

Учителя ШМО дали открытие уроки с использованием цифровых образовательных ресурсов, где учащиеся смогли проявить свои знания. Уроки были проведены согласно  тематическому планированию.

Каждый день в течение предметной недели проводились внеклассные мероприятия, в которых интересный материал подавался в увлекательной форме. Это – КВН, викторина, игры, соревнования, конкурсы. Они не оставили никого равнодушным.

Конкурс чтецов, посвященный дню рождения Мусы Джалиля, прошел среди учащихся 2-6 классов. Конкурс  выявил победителей: Зиннатуллина Алия, ученица 2 а класса со стихотворением «Кызыл ромашка»; второе место разделили Ерамасова Виталина и Воронина Татьяна, ученицы 6 Б класса. Третье место поделили между собой Ахметшина Эльвира (6 В) и Ануфриев Юрий (4 Б). Все участники конкурса были награждены дипломами.

21 февраля – международный день родного языка. В этот день в школьной библиотеке Т. В. Калягиной и учителями ШМО была проведена презентация этого праздника, из которой учащиеся  узнали об истории возникновения этого праздника. Звучали музыка, песни народов мира. А участники исполняли стихи на этих языках.

КВН «уен-иң акыллы», проведенный учителем Батталовой Р.Г. в 8 В классе не оставил никого равнодушным. Все ребята желали завоевать титул «Иң акыллы». КВН прошел достаточно оживленно и интересно.

Ученики нашей школы активно участвуют в научно-исследовательских конференциях. Со своими результатами они поделились и с другими  учащимися нашей школы в рамках мероприятия «Научно-исследовательская работа учащихся». Это - Зиннатуллина Алия (2 В кл), Ахметшина Эльвира (6 В кл), Салахутдинов Адель (5 В кл), Козина Валерия (10 А кл), Абакумова Юля (8 В кл), Варламова Юля (8А), Мингалиева Аделя (3 В кл) и другие.

Неделя татарского языка и литературы в СОШ №11 прошла интересно, плодотворно и увлекательно.