Адрес: г. Зеленодольск, ул. Гоголя, д. 40 "А"
Телефон: +7(843)-715-27-08
E-Mail: Shkola.11@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №11" ЗМР РТ
Руководитель: Паракова Елена Александровна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 895, из них иностранных граждан 6

Новости СОШ №11

"Тукай яши безнең күңелләрдә" бәйрәме

Опубликовано: 26.04.2022

26 апреля татарский народ отмечает день рождения великого поэта Габдуллы  Тукая. В этом году исполняется 136 лет со дня его рождения.
Этот день в нашей республике объявлен Днем родного языка. По традиции в день рождения поэта в городах и селах проходят мероприятия, где вспоминают жизнь и творчество поэта, исполняются его произведения, организуются выставки и концерты.
Учащиеся школ г.Зеленодольска также чествовали великого поэта.  Песни, стихи, инсценировки произведений, танцы стали прекрасным украшением праздника.
Солнечный день, радостные лица, теплые слова, добрые пожелания - всё напоминало о поэте и наполнило сердца участников необъятной любовью, искренностью, нежностью, которая звучит в каждой строчке, написанной любимым поэтом.
Благодарим участников за прекрасные номера! Пусть любовь к творчеству Габдуллы Тукая не угасает в ваших сердцах и наполняет их светом и уважением к своему языку, народу, природе, людям, которые воспевает поэт в своих стихах! Поздравляем с праздником и желаем творческих успехов!

26 апрельдә татар халкы бөек шагыйребез Габдулла Тукайның туган көнен билгеләп үтә. Быел аның тууына 136 ел тула. Бу көн безнең республикада Туган тел көне дип игълан ителде.

Традиция буенча, шагыйрь туган көнендә шәһәрләрдә hәм авылларда шагыйрьнең тормыш юлы һәм иҗаты белән бәйле чаралар үткәрелә, аның әсәрләре башкарыла, күргәзмәләр һәм концертлар оештырыла. Яшел Үзән шәһәре мәктәпләре укучылары шулай ук бөек шагыйрьне олыладылар. Җырлар, шигырьләр, әсәрләрне сәхнәләштерү, биюләр бәйрәмнең матур бизәге булды. Кояшлы көн, шатлыклы йөзләр, җылы сүзләр, изге теләкләр - барысы да шагыйрь турында хәтерләтте һәм катнашучыларның йөрәкләрен яраткан шагыйребез язган һәр баскычта яңгыраган Мәхәббәт, ихласлык, наз белән тулыландырды. Катнашучыларга матур номерлар өчен рәхмәт белдерәбез! Габдулла Тукай иҗатына мәхәббәт Сезнең йөрәкләрдә сүнмәсен һәм аларны үз теленә, халкына, табигатенә, шагыйрь шигырьләрендә җырлаган кешеләргә карата яктылык һәм хөрмәт белән тулыландырсын! Бәйрәм белән котлыйбыз һәм иҗади уңышлар телибез!