Адрес: г. Зеленодольск, ул. Гоголя, д. 40 "А"
Телефон: +7(843)-715-27-08
E-Mail: Shkola.11@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №11" ЗМР РТ
Руководитель: Паракова Елена Александровна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 895, из них иностранных граждан 6

Новости СОШ №11

Культура на дорогах

Опубликовано: 08.11.2018

для педагогов при проведении «минуток» по БДД

1.                РЕБЕНОК-ПЕШЕХОД

Пешеход должен двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

Переходить дорогу необходимо по пешеходным переходам. На регулируемом переходе нужно дождаться разрешающего сигнала светофора и подождать 2-3 секунды. Не следует выходить на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.

На нерегулируемом переходе нужно убедиться в своей безопасности – посмотреть налево, затем направо и ещё раз налево. Убедившись, что автомобили остановились и уступают дорогу, можно выходить на переход. Не задерживайтесь на пешеходном переходе.

Ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

2.                СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно.

Световозвращающие элементы – это специальные материалы, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, обуви, велосипедах, роликах.

Следует иметь в виду, что наличие световозвращающих элементов не дает преимущество в движении. Обязательно нужно убедиться, что водитель вас увидел, пешеход, в свою очередь, должен соблюдать Правила дорожного движения.

3.                РЕБЕНОК В ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

При перевозке ребенка до 7 лет или на переднем сиденье до достижения им 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство. Дети от 7 до 12 лет на заднем сиденье безопаснее всего перевозить в детском автокресле. Старше 12 лет – необходимо использовать ремни безопасности.

Находясь в маршрутном транспортном средстве, необходимо держаться за поручни.

Пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения, открывать двери транспортного средства во время его движения.