С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422544, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Паратская, д. 2А
Телефон: +7(843)-715-08-80
E-Mail: zel.9@tatar.ru; mbdou9zel@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Аленушка» ЗМР РТ
Руководитель: Харламова Татьяна Валерьевна

Правила безопасного поведения в сети Интернет

Нас уже не тревожит вопрос: нужно ли позволять детям пользоваться Интернетом? Ответ на него, безусловно, положительный. Ведь Интернет – такое же место для общения, как участок детского сада или игровая площадка. Но, как и в реальном мире, здесь есть вещи, непонятные малышу и зачастую опасные для него. Значит, гораздо важнее научить ребенка общению и безопасному поведению в виртуальном мире.

Вот несколько правил безопасного поведения в сети Интернет для дошкольников:

·         Ребенок до 5-ти лет может проводить перед монитором не более 15 минут в день, ребенок 5-7 лет – не более 30 минут в день.

·         Дайте ребенку прямой доступ к проверенным Вами сайтам: поместите их в закладки. Будьте для ребенка проводником в Интернете. Продемонстрируйте ему интересные ресурсы, где есть не только игры, но и детские энциклопедии, обучающие мультфильмы.

·         Объясните ребенку, что нельзя размещать в Интернете информацию личного характера: свой домашний адрес, телефон, нельзя отвечать на вопросы о месте работы родителей, доходах семьи, планах на отдых и т.д.

·         Расскажите, что не все виртуальные «друзья» таковыми являются на самом деле. За аватаром гномика в зеленом колпачке может скрываться бандит, который ищет чем поживиться.

·         Разъясните, что при общении в сети надо быть вежливым и дружелюбным. Читать и слушать грубые слова неприятно. Научите ребенка правильно реагировать на обидные слова – лучше не отвечать грубостью на грубость, а сразу покинуть сайт. Внушите, что в подобных эпизодах непременно следует рассказать взрослым, чтобы они помогли справиться с ситуацией.

·         Познакомьте с тем, что считается неприличным пересылать в сети фотографии других людей без их разрешения и свои фотографии без ведома взрослых.

·         Объясните, что далеко не все, что можно увидеть в Интернете, правда. Договоритесь с ребенком, что в случае сомнения или тревоги следует обратиться ко взрослым за разъяснениями.

·         Систематически посещайте вместе с ребенком его любимые сайты. Это поддержит доверительные отношения между Вами и Вашим малышом.

Помните, что безопасность Ваших детей в Интернете на 90% зависит от Вас. Учитывайте, что по мере взросления детей Ваши правила и ответы могут и должны меняться.