С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422544, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Декабристов, д.2
Телефон: +7(843)-715-04-04
E-Mail: mbdou12zmr@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №12 "Земляничка" ЗМР РТ
Руководитель: Хуснутдинова Ольга Викторовна
Год основания учреждения: 1938

Памятка для родителей

Детский сад работает 5 дней в неделю с 6.30 до 18.30. Выходные днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Утренний прием детей с 6.30 до 8.30.

Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причины необходимо обязательно сообщить в ДОУ до 9.00.

Порядок взимания платы за содержание ребенка

Плата за содержание ребенка вносится по выписанной квитанции но не позднее 25 числа каждого месяца.

Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ по уважительной причине (справка от врача, заявление родителей на отпуск), производится в следующем месяце.

Родители должны отчитаться об оплате за содержание ребенка в ДОУ перед воспитателем в течение трех дней, предоставив оплаченную квитанцию. В случае  болезни ребенка и его отсутствия в ДОУ родители должны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Льготная родительская плата за содержание ребенка

Предоставляется следующим льготным категориям:

• многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей;
  • дети-инвалиды.

Требования к внешнему виду и одежде детей

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • умытое лицо;
  • чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • отсутствие налета на зубах; чистое нижнее белье;
  • чистые ноги;
  • наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, маечка, колготки; девочкам – колготки, трусики, маечка, в теплое время – носки и гольфы);
  • белье для сна (пижама – по необходимости);
  •  два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • промаркировать белье, одежду, и прочие вещи.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монеты), таблетки, сотовые телефоны.

В соответствии с условиями Родительского договора родители должны:

• посещать общие и групповые родительские собрания;
  • участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
  • внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.

О развитии Вашего малыша, поступающего в дошкольное учреждение, можно судить по основным бытовым навыкам.

Ребенок должен уметь

в 1 год и 6 месяцев:

•  держать в кулачке ложку, есть (частично) жидкую и полужидкую пищу, пить из чашки (почти не проливая);
  • отрицательно относиться к нарушению опрятности;
  • сообщать о физиологических потребностях;
  •  спокойно относиться к умыванию;

в 1 год и 9 месяцев:

• самостоятельно есть любую пищу (в том числе и с хлебом) из своей тарелки;
  •  самостоятельно снимать (стягивать) шапку и обувь, частично одеваться (натягивать шапку, обувать туфли);
  •  обращать внимание на грязное лицо и руки;
  •  контролировать физиологические потребности (заранее сообщать взрослому  характерным словом);
  •  проявлять желание к самостоятельным действиям;
  •  знать места хранения одежды, игрушек и других вещей;

в 2 года:

• есть аккуратно, не обливаясь;
  •  при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;
  •  самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться;
  •  знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;
  •  пользоваться носовым платком (при напоминании);
  •  контролировать физиологические потребности;

в 2 года и 6 месяцев:

• одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;
  •  расстегивать и застегивать одну -две пуговицы;

в 3 года:

• одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно;
  •  складывать свою одежду перед сном;
  •  застегивать несколько пуговиц, завязывать (связывать) шнурки;
  •  знать назначение многих предметов и их местонахождение;
  •  выполнять поручения из 2–3 действий («отнеси», «поставь», «принеси»);
  •  уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться полотенцем;
  •  замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком;
  •  регулировать свои физиологические потребности;
  •  вытирать обувь при входе в квартиру;
  •  аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;
  •  не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим;
  •  говорить слова благодарности, здороваться, прощаться.