Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №26 "Дюймовочка" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"
Визитная карточка
| Адрес: | 422540, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Тургенева, д.31 |
| Телефон: | +7(843)-715-60-09 |
| E-Mail: | Alsu.Ziganshina1@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26 «Дюймовочка» ЗМР РТ» |
| Руководитель: | Зиганшина Алсу Фанисовна |
| Год основания учреждения: | 1959 |
| У нас учатся: | 100 детей |
| У нас учат: | 13 педагогов |
-
В нашем детском саду прошла Масленица! 20.02.2026

Пусть масленица дарит вам добро,
Весеннее чудесное тепло.
Пушай на сердце расцветут цветы,
И будут заветные мечты.
С чего начинается весна? Конечно с проводами зимы.
В нашем детском саду праздник Масленицы стал хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника будут солнце, блины и чучело Масленицы. Вся неделя ребят готовилась к этому событию и ждала его с нетерпением. На занятиях они поняли, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берется начало этого обычая. Для всех воспитанников детского сада была проведена игровая программа «Масленица на дворе». Дети от души веселились: отгадывали зимние загадки и участвовали в веселых конкурсах: «Кто дальше метеор валенок», «Кто быстрее перенесет блины», «Перепрыгни через костер», а проводимые игры со снежками и санками не давали скучать никому. В конце праздника ребята угостили вкусными, ароматными блинами, которые с любовью ждали повара ДОУ. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Вот так весело и ярко прошла Масленица в нашем детском саду! -
В детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества 19.02.2026

Сегодня в детском саду прошели мероприятия, посвященные Году воинской и трудовой доблести и 23 февраля. На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России, танцевали. Интересно и весело прошли спортивные эстафеты вместе с родителями (папы, братья, дедушки). Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд. Такие мероприятия в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.
-
Литературная встреча «Муса Джалиль. Поэт – герой» 18.02.2026

18 февраля сотрудники татарской-национальной библиотеки-филиала №26 г. Зеленодольска провели для воспитанников МБДОУ № 26 "Дюймовочка" литературную программу, посвященную дню рождения великого татарского поэта-героя Мусы Джалиля в рамках мероприятий, посвященных Году воинской и трудовой доблести. Исполнилось 120 лет со дня рождения Мусы Джалиля, героя Советского Союза, чьи подвиги стали ярким примером мужества и патриотизма. Дошкольники познакомились с биографией и творчеством Мусы Джалиля, окунулись в мир его произведений, прочитали стихи на русском и татарском языках, говорили о значимости подвига советских воинов и о важном вкладе Мусы Джалиля в культуру и историю Татарстана и всей России. Мероприятие стало важной частью образовательного процесса и помогло воспитанникам ближе познакомиться с богатством родного языка и творчеством прославленного писателя. Главная цель встречи заключалась в том, чтобы познакомить детей с судьбой и наследием поэта, воспитать любовь к Родине и национальной культуре, а также развить творческие способности юных патриотов.
Выражаем огромную благодарность Бургановой Юлии Фаритовне, заведующему библиотеки-филиала №26 МБУ "ЦБС ЗМР" и Билаловой Гульнаре Шамильевне, библиотекарю за сотрудничество, любовь к детям и большой вклад в воспитание подрастающего поколения!






