Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №26 "Дюймовочка" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"
Визитная карточка
| Адрес: | 422540, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Тургенева, д.31 |
| Телефон: | +7(843)-715-60-09 |
| E-Mail: | Alsu.Ziganshina1@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26 «Дюймовочка» ЗМР РТ» |
| Руководитель: | Зиганшина Алсу Фанисовна |
| Год основания учреждения: | 1959 |
| У нас учатся: | 104 детей |
| У нас учат: | 15 педагогов |
-
1 сентября прошел ежегодный праздник, посвященный Дню знаний! 01.09.2026

Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, пусть не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в жизни всех воспитанников нашего учреждения: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. В этот день для воспитанников педагоги устроили настоящий праздник. В конце праздника, дети совместно с педагогами, рисовали цветными мелками "Школу мечты", где смогли проявить свои творческие способности. Праздник удался на славу!
Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, творческим, интересным, и принесет новые знания и открытия!
-
Всероссийский открытый урок по культуре безопасности 01.09.2026

01.09.2026 года детский сад №26 "Дюймовочка" принял участие в проведении Всероссийского открытого урока по культуре безопасности, приуроченный к началу учебного года и посвященный правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, а также адаптации детей после летних каникул. Во всех группах дошкольного возраста были организованы игровые мероприятия, в процессе которых дошколята узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб. С сотрудниками ДОУ проведён инструктаж и тренировочное занятие: «Действия сотрудников и воспитанников при получении угрозы совершения террористического акта по телефону».
-
Как помочь природе? 01.09.2026

C 2019 года Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее Министерство) проводится акция по сбору отработанных источников тока в общеобразовательных и дошкольных организациях Республики Татарстан. С момента старта акции собрано и вывезено на утилизацию 239 тонн батареек.
В 2026 году акция пройдет с 14 сентября по 23 октября, по итогам которой запланировано наградить лучших участников ценными призами.Сдавайте батарейки в переработку — спасите природу от токсичного загрязнения!
Одна обычная пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. В лесу это территория обитания двух деревьев, двух кротов и одного ежика.
Когда батарейка гниет на свалке, ее корпус разрушается. Токсичные вещества — ртуть, кадмий, свинец и литий — попадают в почву, грунтовые воды, а затем в капли дождя, растения и организмы животных и людей.
Как сделать мир чище прямо сейчас:
- Заведите коробку дома. Складывайте использованные батарейки в сухую емкость (например, пластиковую бутылку или коробку), вместо того чтобы кидать их в мусорное ведро.
- Принесите в пункт приема. Сдайте накопленное в ближайший пункт сбора. Сегодня боксы для батареек стоят во многих супермаркетах, магазинах электроники, школах и МФЦ.
- Подарите сырью вторую жизнь. Из переработанных батареек получают железо, цинк, марганец и графит. Эти материалы повторно используют в машиностроении, медицине и производстве новых аккумуляторов.
Защита планеты начинается с маленького действия в вашем доме. Соберите батарейки сами и расскажите друзьям!










