Адрес: 422500, РТ, Зеленодольский район, пгт Нижние Вязовые, ул. Советская, д. 108
Телефон: +7(843)-712-07-75
E-Mail: badanova-oksana@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Свияжская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Вавилова Наталия Александровна
Год основания учреждения: 1919

Новости Свияжской СОШ

21 февраля - Международный день родного языка

Опубликовано: 24.02.2015

Свияжская СОШ  присоединилась к мероприятиям, посвященным этой дате. Отправной точкой стала СЕЛФИ-АКЦИЯ «Я ЛЮБЛЮ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК», в которой приняли участие  не только все ребята школы, но и администрация и учителя, все, без исключения, признались в любви к родному языку, русскому, татарскому, чувашскому, а также другим языкам, и закрепили свой листочек с признанием на импровизированном ДЕРЕВЕ ЯЗЫКОВ. Возле которого можно было сделать фото на память о школе и об этом ДНЕ.

Другое интересное мероприятие флешмоб- «КНИГОВОРОТ-(англ. Bookcrossing), прошло для учащихся 6,7,8,10 классов. В Международный день родного языка эти ребята принесли в школу свои самые любимые и интересные книги, чтобы «поделиться» ими со всеми желающими. Мы, педагоги, были очень рады такому живому интересу ребят к книгам, к чтению.

Продолжился праздник выставкой книг на разных языках, её подготовила библиотекарь школы Тимуршина Р.Р . Выставка была расположена в рекреации школы.

Учащиеся начальной школы приняли участие в «Путешествии к Кириллу и Мефодию» (1-2 класс), которое потом переросло в настоящий перфоманс, они нарисовали на больших листах ИНИЦИАЛЫ БУКВ АЛФАВИТА, ребячьей фантазии не было границ, сразу же была организована выставка их работ, для всеобщего обозрения. А ребята из 3-4 классов сделали книжки - малышки, узнали, как устроена книга. 5-6 класс познакомились с Тайнами русских имён.

Педагоги татарского языка, подготовили настоящий большой экскурс в татарский язык, показав его интересную интеграцию с другими языками, не только русским, но и европейскими. На всех переменах звучали песни на русском и татарском языках, ПРАЗДНИК УДАЛСЯ. ЭТОТ ДЕНЬ В НАШЕЙ ШКОЛЕ СТАЛ НАСТОЯЩИМ ГИМНОМ РОДНЫМ ЯЗЫКАМ!