Адрес: 422500, РТ, Зеленодольский район, пгт Нижние Вязовые, ул. Советская, д. 108
Телефон: +7(843)-712-07-75
E-Mail: badanova-oksana@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Свияжская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Вавилова Наталия Александровна
Год основания учреждения: 1919

Новости Свияжской СОШ

«Школьный бизнес-старт»

Опубликовано: 13.10.2022

«Школьный бизнес-старт»: в нашей школе проходят уроки предпринимательства

В октябре в нашей школе началось обучение по программе «Школьный бизнес-старт». Занятия проходят по всей Республике Татарстан: мы стали частью большой 12-тысячной команды пяти- и семиклассников, которая в эти дни обучается предпринимательским навыкам. Уроки проходят в формате деловой игры. Поделившись на группы, школьники составляют портрет предпринимателя и проходят специальное тестирование, а также презентуют собственные проекты, предварительно подготовив бизнес-план и разработав PR-кампанию. Обучение включит около 200 мероприятий в Казани, городах и районах Татарстана. Таким образом, наши ученики пробуют себя в качестве создателей бизнеса, а также учатся работать в команде. Организаторами проекта «Школьный бизнес-старт» выступили Министерство экономики Республики Татарстан и Министерство образования и науки РТ. «Мы заинтересованы в том, чтобы через несколько лет в республике появилось новое поколение бизнес-лидеров. Программа «Школьный бизнес-старт» закладывает основы этого процесса уже сейчас, формирует у школьников правильный образ предпринимателя, помогает освоить необходимые компетенции на практике», - отметил первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев. Школьники, которые успешно справятся с деловой игрой, на следующем этапе проекта пройдут углубленное обучение теоретическим и практическим навыкам предпринимательской деятельности. Это будут обучающие командные семинары, в которых примут участие школьные компании. По их завершению участники презентуют свои проекты экспертам-предпринимателям. Прошедшие этот этап школьники выйдут на следующий уровень проекта. Перед Новым годом их ждёт участие в благотворительной школьной ярмарке, а затем – чемпионат бизнес-кейсов. Финальный слет школьных бизнес-компаний намечен на апрель 2023 года. В нем примут участие 40 команд, в составе которых будут соревноваться 120 учеников. Победителей ждут призы, а главным призом станет поездка в школу управления Сколково! Помните: для того, чтобы стать успешным предпринимателем, нужно обладать особыми способностями, но узнать, есть ли этот талант у вас, обязательно нужно. Здорово, когда это можно сделать, будучи еще подростком. «Школьный бизнес-старт» предоставляет такую возможность. Желаем участникам проекта удачи и увлекательного путешествия в мир знаний о бизнесе!

"Мәктәп бизнесы-старт". Мәктәбебездә эшкуарлык дәресләре узды.

Октябрь аенда безнең мәктәптә «Мәктәп бизнесы-старт» программасы буенча укулар башланды. Дәресләр Татарстан Республикасы буенча уза: без бу көннәрдә эшкуарлык күнекмәләренә өйрәтелә торган алты һәм җиденче сыйныф укучыларының зур 12 меңлек командасының бер өлеше булдык. Дәресләр эшлекле уен форматында уза. Төркемнәргә бүленеп, укучылар эшмәкәр портретын төзиләр һәм махсус тест узалар, шулай ук бизнес-план әзерләп һәм PR-кампаниясен эшләп, үз проектларын тәкъдим итәләр. Укыту Казанда, Татарстан шәһәрләре һәм районнарында 200ләп чараны үз эченә ала. Шулай итеп, безнең укучыларыбыз үзләрен бизнес ясаучылар итеп сынап карыйлар, шулай ук командада эшләргә өйрәнәләр. «Мәктәп бизнес-старты» проектын Татарстан Республикасы Икътисад министрлыгы һәм Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән Министрлыгы оештырды. "Без берничә елдан республикада бизнес-лидерларның яңа буыны барлыкка килүе белән кызыксынабыз. «Мәктәп бизнес-старты " программасы бу процессның нигезләрен хәзердән үк сала, укучыларда эшмәкәрнең дөрес образын формалаштыра, кирәкле компетенцияләрне практикада үзләштерергә ярдәм итә», - дип билгеләде Татарстан Республикасы Икътисад министрының беренче урынбасары Айрат Шәмсиев. Эшлекле уенны уңышлы үтәүче укучылар проектның киләсе этабында эшкуарлык эшчәнлегенең теоретик һәм практик күнекмәләренә тирәнтен өйрәтәчәкләр. Бу мәктәп компанияләре катнашачак укыту команда семинарлары булачак. Алар ахырында катнашучылар үз проектларын эксперт-эшкуарларга тәкъдим итәчәкләр. Бу этапны үткән укучылар проектның икенче дәрәҗәсенә чыгачак. Яңа ел алдыннан алар мәктәп хәйрия ярминкәсендә, аннары бизнес – кейслар чемпионатында катнашачаклар. Мәктәп бизнес-компанияләренең финал слеты 2023 елның апреленә билгеләнгән. Анда 40 команда катнашачак, алар составында 120 укучы көч сынашачак. Җиңүчеләрне призлар көтә, ә төп приз Сколково идарә мәктәбенә бару булачак! Исегездә тотыгыз: уңышлы Эшкуар булу өчен махсус сәләткә ия булырга кирәк, ләкин сездә бу талант бармы-юкмы икәнен белергә кирәк. Моны әле яшүсмер чакта эшләп була. "Мәктәп бизнесы старты" мондый мөмкинлек бирә. Проектта катнашучыларга уңышлар һәм бизнес турында белем дөньясына мавыктыргыч сәяхәтләр телибез!