Адрес: 422500, РТ, Зеленодольский район, пгт Нижние Вязовые, ул. Советская, д. 108
Телефон: +7(843)-712-07-75
E-Mail: badanova-oksana@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Свияжская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Вавилова Наталия Александровна
Год основания учреждения: 1919

Новости Свияжской СОШ

“Сөлгеләрдә халкым бизәге”

Опубликовано: 03.03.2021

Балаларда халык иҗаты һәм сәнгате белән кызыксыну булсын, осталарның хезмәтенә һәм талантына хөрмәт формалашсын,  үз иленең үткән мирасына катнашы булу тойгылары тәрбияләнсен өчен аларны халкыбызның гореф-гадәтләре һәм мәдәнияте белән таныштырырга кирәк. Шул максаттан чыгып, 2021  ел – Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы кысасында,бүген мәктәбебездә “Сөлгеләрдә халкым бизәге” дип аталган чара узды. Бәйрәмдә Олы Шырдан авылы мәдәният йорты җитәкчесе Хәсәнова Наҗия Наил кызы да катнашты. Ул укучыларга үзе алып килгән кулдан чигелгән  сөлгеләрне күрсәтте, бизәкләрнең нәрсә аңлатуын сөйләде.Мәктәбебездә озак еллар эшләп, бүгенге көндә лаеклы ялда булган укытучыбыз Абросимова Лариса Петр кызы чиккән сөлгеләр дә бәйрәмнең күрке булды. Чарада кызлар “Сөлге” биюен башкардылар.Соңыннан укучылар белән мастер -класс үткәрелде. Алар бизәкләр белән  сөлге бизәделәр.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого своей страны, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа. С этой целью,в рамках Года Родных языков и единства народов в Республике Татарстан, сегодня в нашей школе прошло мероприятие “Народные узоры на полотнах”. В мероприятии приняла участие директор Большеширданского сельского Дома культуры Хасанова Назия Наилевна. Она показала ученикам полотенца ручной работы, рассказала, что означают узоры.Украшением праздника стали полотенца, вышитые нашей учительницей Абросимовой Ларисой Петровной, долгие годы проработавшей в нашей школе и ныне находящейся на заслуженном отдыхе. На мероприятии девушки исполнили танец "Полотенце". Затем был проведен мастер-класс с учащимися. Они украшали узорами полотенца.