Адрес: 422500, РТ, Зеленодольский район, пгт Нижние Вязовые, ул. Советская, д. 108
Телефон: +7(843)-712-07-75
E-Mail: badanova-oksana@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Свияжская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Вавилова Наталия Александровна
Год основания учреждения: 1919

Новости Свияжской СОШ

К 125 – летию Г.Тукая

Опубликовано: 03.03.2011

Сегодня татарская общественность отмечает 125-летие со дня рождения Габдуллы Тукая . В этом году юбилей Габдуллы Тукая вызвал большой резонанс во всем мире. Праздник отмечают татары, живущие и в малых деревнях, и в больших городах. Практически во всех регионах России и за рубежом в эти дни проходят встречи, концерты, вечера, посвященные жизни и творчеству Тукая. Такая незабываемая встреча – взрослых и детей, научно- практическая конференция прошла в гостеприимной гимназии №3 посёлка Васильево 3 марта этого года. Не остались в стороне и учащиеся нашей школы . На конференции была представлена работа ученицы 9 класса А Сабитовой Линары на тему :  «Пушкин рус кояшы булса, Тукай татарның җаны Пушкин и Тукай “Солнце русской поэзии” и Душа татарского народа».

- научный руководитель Е.Ю.Шакирова. В работе были представлены и сравнительные анализы лирических произведений Пушкина и Тукая, и соотнесённость и взаимодополняемость двух самобытных литератур- русской и татарской, а перед  своим выступлением Линара исполнила красивый фрагмент песни «Татарстан». Совместный труд ученицы и учителя заслужил почётное ВТОРОЕ МЕСТО! Поздравляем!