Адрес: 422500, РТ, Зеленодольский район, пгт Нижние Вязовые, ул. Советская, д. 108
Телефон: +7(843)-712-07-75
E-Mail: badanova-oksana@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Свияжская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Вавилова Наталия Александровна
Год основания учреждения: 1919

Новости Свияжской СОШ

День леса

Опубликовано: 04.02.2011

Давняя плодотворная дружба связывает учащихся Свияжской средней общеобразовательной школы Зеленодольского района, директор Трущина Татьяна Павловна, с Экологической службой ЗМР - Заказником «Свияжский»- директором Салминым Евгением Александровичем, Гайнутдиновой Риммой Ильгизаровной, Новиковым Игорем Васильевичем. Очередная интересная встреча, организованная завучами школы - Цыплёвой Г.Н и Сметаниной Н.Н,  прошла 4 февраля 2011 года.

Экологический день начался с Торжественной линейки, на которой о своей работе рассказали  ребята из 8 класса А и их классный руководитель Шмелёва Татьяна Петровна. Они уже не первый год занимаются лесным волонтёрским движением: сажают молодые деревца, работают санитарами леса.

В рекреациях школы, актовом зале разместились самые разнообразные творческие выставки, объединённые одной общей большой темой - «Лес». Это и красочная выставка рисунков учеников начальной школы, подготовленная педагогами Насыбуллиной Р.Р., Кузьминой Е.Е.  и многими другими, выставка «Дары леса», сделанная руками ребят 5-11 классов,  сопровождаемая ярким эмоциональным гидом Хитёвой Марией - ученицей 6 класса Б, но самым незабываемым подарком экологического дня, несомненно, стал «парад» кормушек для птиц, изготовленных руками ребят и их родителей. Важно отметить и то, что все кормушки займут свои места на территории около школы и детских садов «Аленький цветочек» и «Тополёк».

Финальным аккордом дня стало общение ребят, экологов, учителей в актовом зале на большом мероприятии «Леса - земли краса», разработанное педагогами школы: Цыплёвой Галиной Николаевной (учитель биологии), Севастьяновой Натальей Михайловной (учитель технологии). Важный разговор взрослых и детей затронул самые актуальные проблемы леса и экологии в целом на сегодняшний день - это и насекомые и вредители, лесные пожары, вредоносная деятельность человека, правила поведения в лесу и многое, многое другое. Всё сказанное ребятами и взрослыми, поддерживалось компьютерными презентациями, виртуальными экскурсиями в лес.

Проблемы леса и экологии в наши дни одни из самых актуальных, и решать их можно только совместными усилиями и взрослых, и детей.

Традиция любить и защищать природу, традиция говорить об этом, делиться добрым опытом такой работы будет продолжаться в стенах Свияжской средней общеобразовательной школы.

Автор статьи: Шакирова Елена Юрьевна (учитель русского языка и литературы)