муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №14» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Тургенева, д. 19
Телефон: +7(843)-715-54-35
E-Mail: Licey.14@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №14" ЗМР РТ
Руководитель: Купоросова Ольга Владимировна
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 933 ученика, из них иностранных граждан - 11

Новости лицея №14

"Превратим весь мир в библиотеку!"

Опубликовано: 01.10.2015

Сотрудники нашей библиотеки приглашает всех любителей чтения поучаствовать в увлекательном проекте книгообмена между пользователями библиотеки. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». Каждый может внести свой вклад в процесс буккроссинга – принести прочитанную книгу к нам в Библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей. Книги, будут представленные на стеллажах, их можно будет брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям. Если у вас есть книги, которыми вы можете поделиться с другими, – приносите их к нам. Книги должны читаться, а не стоять на полках! Отпуская книгу на волю, вы даете ей жизнь! Каждая «отпущенная» вами книга, может сделать вас счастливее, познакомить с интересными людьми и изменить вашу жизнь.

Шорох перелистываемых страниц, запах типографской краски, хрустящий переплет, незабываемые ощущения при касании бумажных листков… Книги имеют душу. Они живые! Книги несут тепло и память... Когда-то их страницы были деревьями, на свободном ветру колыхались и трепетали их листочки. Живая природа! Не сравнить с холодным металлом «читалок» и бессердечными пикселями информации.

Представители буккроссинга характеризуют свои действия как «освобождение» книг. То есть, не только передача из рук в руки прочитанной книги, но и поиск новых экземпляров для обмена.

Источник: Что мы обычно делаем с прочитанной книгой? Ставим на полку и годами не вспоминаем о ней. “Но зачем оставлять ее пылиться, если она может пригодиться кому-то”, - поразмыслил в 2001 году специалист по интернет-технологиям РонХорнбэкер и придумал буккроссинг, или “освобождение книг”. Человек оставляет книгу в парке или другом общественном месте, ее находит другой человек, прочитывает, затем оставляет сам и так далее. Уважаемые читатели нашей библиотеки! Знаете ли Вы, что такое буккроссинг (от анг. - "перемещение книги")? Это замечательное культурное увлечение молодых людей за рубежом оставлять прочитанные книги в публичных местах, чтобы их прочитали другие. Это движение появилось недавно и в России. Суть буккроссинга проста - человек, прочитав книгу, оставляет ее в людном месте. Эту книгу находит и читает другой человек. Прочитав, он делает то же самое - и так далее.