С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №14» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Тургенева, д. 19
Телефон: +7(843)-715-54-35, +7(843)-715-56-62
E-Mail: Licey.14@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №14" ЗМР РТ
Руководитель: Купоросова Ольга Владимировна
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 933 ученика, из них иностранных граждан - 11

Информация-обращение для населения

Новая цифровая профессия от государства

В рамках решения стратегических задач, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 204, в июле 2019 года АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Автономной некоммерческой организацией «Университет Национальной технологической инициативы 2035» был организован сбор заявок от субъектов Российской Федерации на участие в конкурсном отборе на право проведения апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов на формирование у трудоспособного населения Российской Федерации компетенций цифровой экономики с участием работодателей, провайдеров учебных программ, центров занятости и сервисов подбора персонала. В соответствии с решением комиссии по определению субъектов Российской Федерации, были выбраны 5 регионов, каждый из которых получит по 1 000 сертификатов:

Республика Татарстан,

Республика Башкортостан,

Республика Саха (Якутия),

Ростовская область,

Тульская область.

На текущий момент Университетом НТИ «2035» определены региональные операторы в каждом из 5 регионов, участвующих в апробации. В Республике Татарстан оператором является АНО ВО «Университет Иннополис».

До 23.12.2019 на портале http://prog.2035.university/ проходит отбор образовательных программ повышения квалификации для участия в апробации. Образовательные программы, прошедшие отбор, будут реализовываться для граждан России - получателей цифровых сертификатов с возмещением стоимости обучения за счет средств государственного бюджета, выделенных в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Программы должны быть нацелены на формирование у населения Республики Татарстан цифровых компетенций (как онлайн, так и в смешанном форматах), а также соответствовать требованиям, указанным на сайте http://prog.2035.university/ .

5 декабря стартовал прием заявок на обучение по программам компетенций цифровой экономики за счет государства. До 28.12.2019 жители пяти вышеназванных регионов, заинтересованные в обучении, имеют возможность подать заявку на получение персональных цифровых сертификатов, зарегистрировавшись на платформе по ссылке http://цифровойсертификат.рф/ и выбрав наиболее подходящее направление. В проекте могут принять участие женщины (18 - 60 лет) и мужчины (18 - 65 лет) со средним и/или высшим образованием, не получающие пенсионные выплаты. Длительность программ дополнительного образования - от 36 до 144 часов. Обучение является бесплатным и пройдет в период с января по июнь 2020 года.

Граждане смогут освоить компетенции в таких сквозных направлениях НТИ, как:

искусственный интеллект,

программирование и создание ИТ продуктов,

промышленный дизайн и 3D моделирование,

кибербезопасность и защита данных,

интернет вещей и промышленный интернет,

большие данные и другие.

Система персональных цифровых сертификатов направлена на создание инструментов поддержки образования и профессионального развития в течение всей жизни посредством формирования у трудоспособного населения компетенций, востребованных в цифровой экономике. По результатам апробации будут внесены коррективы в предлагаемые модели и организационно-технические решения, и, в дальнейшем масштабированы на федеральном уровне. Планируется, что к 2024 году такие сертификаты получат в общей сложности 1 млн человек в Российской Федерации.

Проект дает следующие возможности для регионов:

восполнение дефицита в кадрах с компетенциями цифровой экономики;

обеспечение сотрудничества между работодателями и провайдерами образовательных программ в развитии человеческого капитала;

формирование новых образовательных возможностей в регионе;

настройка системы образования на перспективный рынок образовательных программ и др.

Университетом НТИ «2035» запущена горячая линия по вопросам реализации апробации. Тел.: 8 (800) 700-20-35.