• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан». «Татарстан Республикасы Зеленодол муниципаль районының 5 нче гимназиясе»гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе».

Адрес: 422550, РТ, г. Зеленодольск, ул. Гоголя, дом 60
Телефон: +7(84371) 533-08
E-Mail: gimnzel5@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №5 ЗМР РТ"
Руководитель: Нуриева Гюзелия Наилевна

Новости гимназии №5

'Татар кызы" - 2023

Опубликовано: 20.12.2023

Матурлык, талант һәм традицияләрне саклау. «Татар кызы - 2023» конкурсы Яшел Үзән шәһәренең 5нче гимназиясендә узды

11-16 яшьлек 16 катнашучы үзләренең белемнәрен һәм осталыкларын күрсәттеләр.

Быел чара төбәк — ара статусын кабул итте, конкурсантлар арасында-Курган өлкәсе мәктәпләреннән катнашучылар.

Әйдәгез, аларның нинди татар гүзәлләре икәнен карыйк!

- Бүгенге 5нче гимназия конкурсы-чын матурлык, талант һәм милли традицияләр бәйрәме. Кызларны иҗади номерлары, кулинария осталыгы һәм гадәти булмаган татар бизәкләре белән гаҗәпләндерделәр, - дип хисләре белән уртаклаша Яшел Үзән районының "Ак калфак" иҗтимагый оешмасы җитәкчесе, жюри әгъзасы Гелиня Саттарова.

- Кызлар барысы да яхшы әзерләнде, безне төрле милли костюмнар белән сөендерделәр. Кемдер чулпы-накосниклар тапкан, иң тәэсирлесе хасите күкрәк бәйләме булган. Татар бәйрәмнәрен һәм гореф-гадәтләрен беләләр, димәк, нигез гаиләдә салына инде.

Жюри әгъзаларына җиңүчеләрне билгеләү җиңел булмады.

Нәтиҗәдә, Гран - прига Осиновск гимназиясеннән ике Ралина Гумерова ия була. Гыйматдинова һәм Камилла Нотфуллина 5 нче гимназиядән.

Калган конкурсантлар призлы урыннарны яшь категорияләре буенча бүлештеләр.

Барысына да "Ак калфак"хатын-кызлар оешмасының җирле бүлегеннән бүләкләр тапшырдылар.

Красота, талант и сохранение традиций. Конкурс «Татар кызы- 2023» прошел в гимназии №5 города Зеленодольска

16 участниц 11-16 лет показали свои знания и умения.

В этом году мероприятие приняло межрегиональный статус, в числе конкурсантов — участницы из школ Курганской области.

Давайте посмотрим, какие они- татарские красавицы!

- Сегодняшний конкурс в гимназии №5 - настоящий праздник истинной красоты, таланта и национальных традиций. Девушки удивляли творческими номерами, кулинарным мастерством и необычными татарскими украшениями, - делится эмоциями руководитель общественной организации "Ак калфак" в Зеленодольском районе, член жюри Гелиня Саттарова.

-Девушки все хорошо подготовились, порадовали нас разнобразными национальными костюмами. Кто-то нашел чулпы-накосники, самой впечатляющей была хасите-нагрудная перевязь. Знают татарские праздники и обычаи, значит основа уже закладывается в семье.

Членам жюри пришлось нелегко, чтобы определить победителей.

В итоге обладательницами гран-при стали двое - Ралина Гумерова из Осиновской гимназии им. Гиматдинова и Камилла Нотфуллина из гимназии №5.

Остальные конкурсанты поделили призовые места по возрастным категориям.

Всем вручили подарки от местного отделения женской организации "Ак калфак".

Источник: Гимназия №5