МБОУ «Гимназия №10 Зеленодольского муниципального района РТ»

Адрес: 422542, Республика Татарстан, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. К. Насыри, д. 13А
Телефон: +7(843)-714-38-55;+7(843)-714-26-87
E-Mail: Gimnaziya.10@tatar.ru, Gimnaziya_10@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №10 ЗМР РТ"
Руководитель: Будько Светлана Вадимовна
Год основания учреждения: 1944
У нас учатся: 1084 учащихся, из них 4 иностранных граждан

Гимназия 10

Опубликовано: 01.03.2024

1 март көнне  безнең гимназиядә Каюм Насыйри исемендәге XXII Халыкара яшьләр фәнни-гамәли конференциясе узды. Конференция ТР Мәгариф министрлыгы, ЮНЕСКОның Дөнья мәдәнияты институты, «Европа- Азия» Халыкара гуманитар академиясе ярдәмендә оештырылды. Тантаналы ачылышта  10 нчы гимназия директоры С. В. Будько,   Татарстан Республикасы Зеленодольск муниципаль районы Башкарма комитеты мәгариф идарәсенең информацион-методик бүлеге милли мәгариф һәм төбәкара хезмәттәшлек буенча методисты Сәлахова Р.Ә.,  Бөтендөнья Татар конгрессының Яшел Үзән бүлеге җитәкчесе Зыятдинова Г.Р.,  Үзбәкстан, Кыргызстан, Әзербайджан, Санкт- Петербург вәкилләре сәламләде. Конференциядә катнашучылары алдында ЮНЕСКОның Дөнья мәдәнияты институты ректоры, «Европа- Азия» Халыкара гуманитар академиясе президенты, UPF дөнья илчесе, академик Таһиров Энгель Ризак улы, Миңнегулов Хатыйп Йосыф улы – Казан федераль университеты профессоры, филология фәннәре докторы, академик, Татарстанның атказанган фән эшлеклесе Миңнегулов Хатыйп Йосыф улы, филология фәннәре докторы, профессор, Казан Федераль университетының көнчыгышны өйрәнү һәм халыкара мөнәсәбәтләр институты роман-герман телләре кафедрасы мөдире Хисамова Венера Нәфыйк кызы чыгыш ясады.

Конференция эшендә Татарстан  Республикасының Арча, Питрәч, Лаеш, Балтач, Саба, Кайбыч, Балык Бистәсе, Нурлат, Теләче һәм башка районнарыннан, шулай ук Казан, Чаллы, Түбән Кама, Әлмәт шәһәрләреннән , Пенза, Самара, Әстерхан, Курган, Мәскәү, Санкт-Петербург,  Пермь,Ульяновск, Башкортостан, Чувашстан, Кыргызстан, Казахстан, Үзбәкстан, Әзербайджан, Төркиядән өч йөздән  артык вәкил катнашты.

1 марта в нашей гимназии прошла XXII Международная молодежная научно-практическая конференция имени Каюма Насыри. Конференция была организована при поддержке Министерства образования РТ, Института культуры мира ЮНЕСКО, Международной гуманитарной академии «Европа - Азия». На торжественном открытии с приветственным словом выступили директор гимназии № 10 С.В.Будько, методист по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству информационно-методического отдела Управления образования исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Салахова Р.А., руководитель Зеленодольского отдела Всемирного конгресса татар Зиятдинова Г.Р., представители Узбекистана, Кыргызстана, Азербайжана, Санкт-Петербурга. Перед участниками конференции выступили ректор Института мировой культуры ЮНЕСКО, президент международной гуманитарной академии «Европа - Азия», посол мира UPF, академик Тагиров Энгель Ризакович, профессор Казанского федерального университета, доктор филологических наук, академик, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Миннегулов Хатип Юсуфович, доктор филологических наук, профессор Института востоковедения и международных отношений Хисамова Венера Нафиковна.

В работе конференции приняли участие более трехсот представителей учебных заведений Нурлатского, Арского, Пестречинского, Лаишевского, Балтасинского, Сабинского, Кайбитского, Рыбно-Слободского, Тюлячинского  и других  районов республики, а также Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Пензы, Самары, Астрахани, Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга,  Башкирской, Чувашской Республики, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции.