С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБОУ «Гимназия №10 Зеленодольского муниципального района РТ»

Адрес: 422542, Республика Татарстан, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. К. Насыри, д. 13А
Телефон: +7(843)-714-38-55;+7(843)-714-26-87
E-Mail: Gimnaziya.10@tatar.ru, Gimnaziya_10@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №10 ЗМР РТ"
Руководитель: Будько Светлана Вадимовна
Год основания учреждения: 1944
У нас учатся: 1084 учащихся, из них 4 иностранных граждан

Медицинское обслуживание

Содействие здоровью школьников является приоритетным направлением в работе школы.

Школа входит в "Ассоциацию учебных заведений Республики Татарстан, содействующих здоровью";

Гимназия активно реализует программу "Образование и здоровье школьников Республики Татарстан" и удостоена квалификационной характеристики "Школа, содействующая здоровью, золотого уровня

Педагогический коллектив школы многократно делился опытом своей работы по укреплению здоровья школьников на городских, республиканских и Всероссийских семинарах и научно-практических конференциях (открытые мероприятия, выступления, публикации);

в школе целенаправленно приобретается необходимое оборудование и методические пособия;

разрабатываются и апробируются программы содействия здоровью школьников;

систематическое просвещение учащихся, педагогов и родителей по проблемам укрепления здоровья;

социологический опрос учащихся показал, что приоритетным в жизни дети выбирают: здоровье, семья, престижная работа и образование.

В гимназии имеется оздоровительный блок, в который  входят    :

Приёмно-смотровой, процедурный стоматологический кабинет, оснащенных стандартным комплектом оборудования   и обеспечивающих  организацию  медицинского контроля за развитием и здоровьем школьников и их оздоровлением в условиях школы и соответствующего санитарным правилам;

В гимназии постоянно проводятся оздоровительные мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний, витаминизация.

Вгимназии  функционируют стоматологический кабинет, смотровой кабинет, процедурный кабинет. Ежегодно учащиеся проходят медицинский осмотр врачами специалистами.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляют работники детской больницы. В обязанности медицинских работников входит контроль санитарно-гигиенического состояния учебных кабинетов, организация уроков физической культуры, качества питания.

Двигательная активность поддерживается благодаря динамическим паузам в 1 классах, физкульминутки в 1-6 классах, Дни здоровья, ежедневна Республиканская зарядка.

Проводятся анкетирования на тему:

-«Здоровое питание»

-«Что значит быть здоровым?»

-«Что такое наркомания?»

-«Разговоры о питании»

Контролируется недопущение передозировки домашнего задания.

В Ходе реализации программы «Здоровье» уделяется внимание просветительской работе:

-Выпуск листовок, плакатов

-Организация бесед, встреч с врачами

-Постоянно действующие «Уголки здоровья»

-Просмотр кинофильмов

-Сотрудничество с медицинскими центрами.

Это перечень форм работы по профилактике у детей вредных привычек и формирование ЗОЖ.

Ведется учет всех случаев травматизма. Каждый случай расследуется, устанавливаются причины случившегося.

На основании результатов диагностики разрабатываются меры профилактики и укрепления здоровья. Для педагогов и родителей проводятся обучающие семинары, общешкольные родительские собрания, круглые столы на тему здоровьесбережения детей. За время реализации программы организованы следующие мероприятия:

Родительские собрания:

«Как сохранить здоровье», «Режим дня школьника», «Предупреждение употребления ПАВ», «Правила здоровья».

Круглые столы: «Что такое иммунитет?», «Витамины наши друзья», «Питания и здоровье», «Профилактика ВИЧ инфекции».

Кроме того, для учащихся лицея проводятся акции: внедряются программы охраны жизнедеятельности учащихся, включают в себя:

-организацию бесед и классных чвасов, посвященные правилам дорожного движения

-контроль соблюдения правил техники безопасности на уроках химии, физики, физической культуры, технологии.

-обработку системы поведения учащихся при угрозе возникновения террористических актов.

Можно отметить следующие результаты:

•           Программа летнего оздоровления

•           Посещение бассейна

•           Организация горячего питания

•           Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе

Организована работа по санации и профилактике заболеваний полости рта у детей, в школе работает стоматологический кабинет.