Адрес: 422524, с. Большие Яки, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-716-60-48
E-Mail: bolyaki@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большеякинская ООШ ЗМР РТ"
Руководитель: Гатауллина Мадина Исмагиловна

Новости МБОУ "Большеякинская ООШ ЗМР РТ"

Мөһим нәрсәләр турында сөйләшү. Россия – сәламәт держава

Опубликовано: 15.04.2024

Мөһим нәрсәләр турында сөйләшү дәресләре рус классигы Николай Гогольнең тууына 215 ел тулуга багышланды.

Балалар язучының балачагы, гимназиядә уку еллары һәм мәктәп программасы буенча билгеле булган “Диканьки янындагы утарда кич”, “Ревизор” әсәрләре турында тематик видеороликлар карадылар.

«Разговоры о важном» были приурочены к 215-летию со дня рождения русского классика Николая Гоголя.

Для учащихся 1–4-х классов занятие началось с виртуальной экскурсии в дом-музей Н.В. Гоголя.  Школьники увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. А также рассмотрели портреты Гоголя, созданные его современниками. В ходе урока школьники узнали, что в гимназии будущий писатель увлекался рисованием и русской словесностью, был хранителем книг в библиотеке и даже создал театр.

Ученики 5–7-х классов назвали имя русского поэта, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом, и вспомнили первое произведение писателя, с которым школьники познакомились на уроках литературы. Во время занятия ребятам были предложены интерактивные игры, просмотр видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы. Для старшеклассников, 8–9 классов, задания усложнили. Они вспомнили все пройденные произведения Гоголя, указали их героев и персонажей. Помимо этого, ученики назвали самое популярное произведение писателя среди театральных постановок и попытались объяснить, в чем секрет его популярности.