С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422522, РТ, Зеленодольский район, с. Айша, ул. Светлая, д. 1
Телефон: +7(843)-714-77-94
E-Mail: nmp_zmuk@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Айшинская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Зиатдинова Гульнур Раисовна
Год основания учреждения: 1910
У нас учатся: 419 учащихся, из них иностранных граждан-5

Новости Айшинской СОШ

15 февраля - день рождения татарского поэта и Героя Советского Союза Мусы Джалиля

Опубликовано: 15.02.2024

Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит.
Жизнь моя песней звенела в народе.
Смерть моя песней борьбы прозвучит
15 февраля - день рождения татарского поэта – героя  Мусы Мустафовича Джалиля.   Сегодня в Айшинской школе провели мероприятие на тему «Мужество останется в веках»/«Батырлык гасырларда калачак».  Мероприятие организовали и провели учитель родного (татарского) языка и литературы Эльвира Васильевна Бачкова и заведующая Айшинской библиотекой – филиалом №9 Алсу Марсилевна Файезова. Ученики рассказали стихотворения и спели песни поэта на родном языке. Старшие классы посмотрели документальный фильм  о подвиге героя – поэта Мусы Джалиля. Мероприятие прошло на двух государственных языках.

15 нче февраль – Советлар Союзы Герое, Ленин премиясе лауреаты Муса Җәлилне искә алу көне
Җыр өйрәтте мине хөр яшәргә
Һәм үләргә кыю ир булып.
Гомрем минем моңлы бер җыр иде,
Үлемем дә яңрар җыр булып.
15нче февраль  көнне Әйшә урта мәктәбендә Советлар Союзы Герое, Ленин премиясе лауреаты, татар халкының батыр улы, дөнья аренасына чыккан патриотик шагыйрь Муса Җәлилнең туган көне искә алынды. Чараны мәктәбебезнең туган (татар) тел һәм әдәбият укытучысы Эльвира Васильевна белән авыл  китапханәчесе Алсу ханым Марсилевна оештырды. Алар башлангыч сыйныф укучыларына шагыйрьнең тормыш юлы һәм иҗаты турында сөйләсә, ә югары сыйныф укучылары аның патриотик рухта иҗат иткән әсәрләрен сәхнәдән яңгыратты. Урта сыйныфлардагы укучылар  герой шагыйрьгә атап төшерелгән документаль фильм белән танышты.   Җәлил – татар халкының горурлыгы, йөз аклыгы һәм намусы. Без аның исемен йөрәкләребездә  мәңге сакларбыз.
Утта булган балчык кире купмас,
Эштә булган тимер тутыкмас.
Эш күрсәткән ирне ил онытмас,
Каберенә эзне суытмас.