Адрес: 422522, РТ, Зеленодольский район, с. Айша, ул. Светлая, д. 1
Телефон: +7(843)-714-77-94
E-Mail: nmp_zmuk@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Айшинская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Зиатдинова Гульнур Раисовна
Год основания учреждения: 1910
У нас учатся: 419 учащихся, из них иностранных граждан-5

Новости Айшинской СОШ

Всемирная образовательная акция «Татарча диктант»

Опубликовано: 16.10.2019

В целях реализации Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы” проводится образовательная акция “Татарча диктант».

Акция предусматривает участие на следующих уровнях:

- начальный уровень владения татарским языком;

- уровень свободного владения татарским языком;

Акция  - ежегодная добровольная и бесплатная образовательная акция для всех желающих.

Организаторы акции:

- Исполнительный комитет международного союза «Всемирного конгресса татар»,

- Министерство по делам молодежи Республики Татарстан,

- Казанский (Приволжский) Федеральный Университет,

- Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Полная информация об Акции размещается на сайте http://diktant.tatar/.

Цели и задачи акции

Цель: повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка.

Задачи:

●усиление мотивации изучения татарского языка;

●выявление уровня владения орфографическими и пунктуационными нормами татарского литературного языка у населения;

●выявление знатоков татарской орфографии и пунктуации среди населения;

●определение частотных ошибок в письменной речи;

●привлечение внимания населения к проблеме падения грамотности;

●стимулирование к самообразованию и повышению грамотности.

Суть Акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в разных городах РФ и мира. Участвовать в Акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. Для этого надо зайти на сайт, посмотреть, где проходит акция в вашем регионе/районе/стране. Сроки и время проведения Акции Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан.

Дата и время проведения: 13.00, 19 октябрября 2019 года