• Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уруссинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"/ "Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Урыссу мәктәп-интернаты" дәүләт бюджет гомүми белем бирү учреждениесе.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Уруссинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"/ "Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Урыссу мәктәп-интернаты" дәүләт бюджет гомүми белем бирү учреждениесе.

Адрес: 423950, РТ,Ютазинский район,п.г.т. Уруссу, ул. Пушкина, д. 56
Телефон: +7(855)-932-73-64
E-Mail: uskoschi2@yandex.ru, Urussin. SchoolsOVZ@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Уруссинская школа - интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Руководитель: Дусалимов Ильдар Марсельевич
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 128 учащихся/бездә 128 укучы белем ала(иностранные граждане отсутствуют)
У нас учат: 25 педагогов/аларга 25 укытучы белем бирә

Опубликовано: 02.05.2012

К сожалению, нередкой причиной возникновения пожаров является человеческая халатность и детская шалость. Ребёнок всё чаще становится и жертвой пожара. Возникает это из-за незнания правил противопожарной безопасности и правил поведения при возникновении пожаров. Именно поэтому в Уруссинской специальной коррекционной общеобразовательной школе была проведена, ставшая традиционной, неделя противопожарной безопасности. Главной целью её стало - знакомство учащихся с правилами предупреждения пожаров и поведения во время их возникновения.

Очень полезной для ребят была экскурсия в пожарную  часть. Доброжелательный приём и интересный рассказ командира отделения Пожарной части Харисова Дамира Хатымовича  запомнится учащимся коррекционной школы надолго. Пожарные показали свои спецмашины, рассказали о снаряжении, продемонстрировали один из способов тушения пожара. Ребята буквально засыпали пожарных вопросами, на которые они с удовольствием отвечали. Детей интересовало всё: и инструменты для тушения пожара, и спецодежда пожарных, и их быт. В конце экскурсии у ребят была возможность посидеть в новенькой пожарной машине и примерить на себя специальные сапоги и перчатки. Ребята своими глазами увидели, как нелегка, но в тоже время важна работа пожарного.

В конце недели учащиеся пригласили  инспекторов пожарной части к себе в школу. Там на внеклассном мероприятии, проходившем под девизом: «Пожарным можешь ты не быть, но правила знать обязан!» учащиеся среднего и младшего звена соревновались в знаниях правил по противопожарной безопасности. Дети формулировали правила, разыгрывали различные жизненные ситуации, отвечали на вопросы.  По итогам  мероприятия сделали вывод, что важно не просто знать правила пожарной безопасности, но и соблюдать их.

Наша задача, как педагогов в том, чтобы научить детей ориентироваться в любой чрезвычайной ситуации. Ведь не всегда, мы - взрослые можем оказаться рядом. Надеемся, что после таких мероприятий наши ученики станут  ответственнее относится к своим действиям и научатся думать о последствиях хотя бы на один шаг вперёд.

Хотелось бы выразить благодарность пожарной части №42 ФГКУ «11 ОФПС по РТ» и всем  педагогам, которые помогали в организации и проведении мероприятий.

Педагог- организатор школы – интерната Ахметзянова Л.В.