Адрес: 423950,Республика Татарстан, Ютазинский район, п.г.т. Уруссу, ул. Поэта Сирина, д. 28
Телефон: +7(855)-932-69-22
E-Mail: gulya.sadykova.76@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №5" п.г.т. Уруссу
Руководитель: Хабибуллина Гульнара Ильгизаровна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 84 воспитанника (иностранные граждане отсутствуют)
У нас учат: 7 педагогов

Материально-техническое обеспечение и оснащение педагогического процесса/Материаль-техник базасы/

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Здание ДОУ 1959 года постройки, строение кирпичное, двухэтажное.  Общая площадь – 478.1кв.м.

Состояние и содержание территории, здания и помещений образовательной организации соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников. Детский сад  имеет все виды благоустройства: водопровод,  канализацию,  отопление.

Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) служат групповые ячейки и методический кабинет.

В каждой группе имеется здоровьесберегающее оборудование (зрительные тренажеры, оборудование, позволяющие удовлетворить потребность воспитанников в движении).

Оздоровительную, развивающую и воспитательную работу осуществляет необходимый (в расчете на количество воспитанников) состав специалистов: воспитатели,  музыкальный руководитель, медицинский работник.

Территория детского сада благоустроена: имеет все необходимое оборудование для прогулок воспитанников и озеленение.

Информационное обеспечение образовательного процесса позволяет в электронной форме:

- создавать и редактировать электронные таблицы, тексты и презентации;

- использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы;

- проводить мониторинг и фиксировать ход воспитательно-образовательного процесса и результаты освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- осуществлять взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционное (посредством глобальных сетей), использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью;

- осуществлять взаимодействие образовательного учреждения с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими образовательными учреждениями и организациями.

В детском саду осуществляется сбалансированное четырехразовое питание  в соответствии с  возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Описание оборудования и материально-технического обеспечения помещений МБДОУ "Детский сад № 5" п.г.т. Уруссу

Функциональное использование

Групповые помещения (4  группы)

Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности(игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения)

• Групповые помещения оснащены  игровой  мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников
  • Мебель по росту детей
  • Игровые пособия (игры, игрушки)
  • Дидактические пособия (наглядно-демонстрационный материал)
  • Мультимедийная система (ноутбук, проектор, экран – 1)
  • Ноутбук – 4

Коридор и холлы  детского сада

Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности (коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественной)

• Информационные стенды
  • «Методический стенд»
  • «Пожарная безопасность»
  • «Безопасность на дороге»
  • "Выставка детских работ"

Информационное и методическое  обеспечение образовательного процесса

• Библиотека методической и детской литературы, периодики, нормативная документация
  • подборка обучающих презентаций для педагогов и детей
  • дидактические пособия для занятий
  • архив документации,
  • шкаф книжный (1)
  • стол рабочий (2)

ноутбук

• МФУ

Территория ДОУ

(4 прогулочных участка, спортивная площадка, площадка по правилам ПДД)

• игровое оборудование
  • спортивные модули
  • выносной материал.

Пищеблок

Приготовление и выпуск готовой продукции - первые блюда, вторые блюда, третьи блюда, салаты, выпечка.

• моечная  ванна

раковины для мытья рук,

• водонагреватель,
  • контрольные весы,