Филиал №1 ГАПОУ «Бугульминский аграрный колледж» с.Ютазы (реорганизация)

Адрес: 423952, РТ, Ютазинский район, с. Ютазы, ул. Ленина, д. 9
Телефон:
E-Mail: Sch1420@kzn.ru
Короткое название: Филиал №1 ГАОУ СПО «Бугульминский аграрный колледж»

Об учреждении

17 октября 1983 года в селе Ютаза открылся филиал Бавлинского СПТУ –82  в связи с дефицитом  кадров  для  нужд  хозяйств  Ютазинской  зоны района. Первый набор учащихся был  из  16  человек,  готовили  трактористов – машинистов  широкого  профиля,   водителей категории «В и С».

Профессиональное  училище  №124  было  образовано  в  декабре  1992  года. Решение о его создании  было  принято в связи с острой необходимостью подготовки рабочих кадров для нужд вновь образованного Ютазинского района.

Первым директором назначают Шагалеева Камиля Галеевича. Камиль Галеевич своим трудолюбием и упорством основал только что открывшееся училище. В наличии имелись трактора Т-150, ДТ-75  МТЗ80, ГАЗ –52. Расширилась сеть подготовки профессий, стали обучать станочников широкого профиля, поваров–кондитеров, бухгалтеров с/х предприятий, электрогазосварщиков. Со временем стало пополняться материально-техническая база. За время самостоятельной работы училищем приобретены трактора, автомобили, комбайны, большое количество сельскохозяйственных машин различного назначения с которыми можно вести полноценный учебный процесс.

В 1995 году училище возглавляет Кулагин Павел Алексеевич. Опытный руководитель сделал очень многое по укреплению материально-технической базы училища, созданию сильного высококвалифицированного педагогического коллектива.

С 1999 года руководителем назначается  Хайдаров Ралит Марванович. Его умения и навыки как ученого агронома используется в учебном хозяйстве. Поля учебного хозяйства из года в год являются образцовыми в районе, где проводятся семинары. Они бывают  задействованы в агрономических конференциях.

Училище имеет учебное хозяйство площадью 314 га – пашня, где учащиеся совместно с мастерами проходят производственное обучение, лабораторно-практические занятия и проводят все технологические операции по возделыванию сельскохозяйственных культур. На полях учебного хозяйства возделываются редкий для нашей республики ячмень сорта «Лакомб», который отличается высокоурожайным качеством. Этим сортом училище обеспечило почти все коллективные хозяйства района, тем самым повысив урожайности зерновых культур.

В училище имеются следующая техника для проведения производственного обучения и индивидуального вождения:

- комбайны Дон- 1500 и Нива 5 СК

- автомобили КамАЗ-5320, ГАЗ-52, ГАЗ-САЗ-53, ГАЗ-Дизель, ГАЗ- 31029 «Волга», ВАЗ-21073, ВАЗ-2121, «Нива», ВАЗ-21063, автобус КАВЗ.

-трактора Т-150К, МТЗ-1221, МТЗ-80, Т-40, ДТ-75(Зед.).
          С 2006 года сложилась практика по совместной подготовке рабочих кадров для завода «Электросоеденитель» (дочернее предприятие Казанского завода «Элекон»). За 4 года для этого промышленного предприятия подготовлено около 60 токарей. При этом в учебном производственном процессе используется самые современные  токарные и фрезерные станки.

Педагогические работники, учащиеся регулярно участвуют  в Республиканских конкурсах профессионального мастерства и завоевывают призовые места. Так, мастер производственного обучения Сабуров И.А. в 2006 году награжден почетной грамотой МОиН РТ на звание «Лучший сварщик», учащийся Габдрафиков М.И. стал победителем в номинации «За лучшую спецодежду».

На уровне Республики и России сильно развит гиревой спорт. За последние 10 лет подготовлено 8 кандидатов в мастера спорта, 26 перворазрядников. Наши учащиеся занимали и занимают призовые места на чемпионатах Республики, России и Мира (Маханов Ришат, Винокуров Алексей, Ибрагимов Ринат, Афлятунов Ильнур, Гильмутдинов Артур). С 1 по 3 мая 2010г. наш Ютазинский район, как сильно развитый центр гиревого спорта, объявлен местом проведения чемпионата мира среди молодежи. Соответственно, основными участниками чемпионата были учащиеся ПУ-124. В результате двое наших учащихся (Абдуллин Ринат и Шамсуллин Ильхам) заняли 2-3 места. А в 2006 и 2007 годах ПУ-124 заняло абсолютное первое место в Республике по многоборью среди учреждений начального профессионального образования.

В 2013 году училище присоединяется в качестве филиала к Государственному автономному образовательному учреждению среднего профессионального образовательного «Бугульминский аграрный колледж». Руководителем назначается  Валиуллин Мансур Гайнуллович.